2015. Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Главная / Номера / № 10 (113) октябрь 2015 года / 2015. Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

2015. Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями


Все мы знаем, как жить правильно: больше двигаться, меньше на диване лежать, правильно питаться. Но… часто забываем об этом. И как же важно вовремя услышать от врача простые и нужные советы!

2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Татарстане к этому отнеслись серьезно.

Здесь применяют новую стратегию профилактики, в основе которой лежит массовая пропаганда здорового образа жизни. При ее формировании использовался опыт зарубежных стран. Например, двукратное снижение смертности в США от ишемической болезни сердца стало возможным благодаря пропаганде среди населения принципов рационального питания и снижения уровня холестерина, а также контроля уровня артериального давления.

- Наша основная цель - снижение смертности и увеличение продолжительности жизни - говорит министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

Он подчеркивает, что в структуре смертности в 2014 году почти 53 процента занимают заболевания системы кровообращения. Увы, даже самые современные системы здравоохранения ведущих мировых стран, использующих последние технологии, позволяют снизить смертность лишь на 20 процентов. Глава минздрава республики отмечает, что основные резервы - в образе жизни человека. Именно образ жизни отвечает за 50-55 процентов здоровья. «К основным факторам риска относятся стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность», - подчеркивает Адель Вафин.

Пресс-служба министерства здравоохранения республики сообщила корреспонденту «ПР», что в этом году усилия по снижению смертности концентрируют на профилактике гипертонической болезни и атеросклероза. Именно этими заболеваниями страдают 350 тысяч человек, и это только в Татарстане!

Врачи напоминают, как важно контролировать артериальное давление, его изменения и вести дневник самоконтроля. А для того, чтобы снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нужно контролировать массу тела и уровень сахара в крови, также требуется регулярный контроль за уровнем холестерина.

Сейчас появились современные методы диагностики сосудов. К примеру, сфигмоманометрия, которая позволяет в течение 5 минут определить биологический возраст человека по состоянию его сосудов. Эти технологии в России появились относительно недавно, в 2011 году. Министерство здравоохранения Татарстана планирует развивать их. Основной рекомендацией физической активности являются прогулки быстрым шагом по 5 км в день, желательно пройденные за 40 минут. Не забудем о соли. Суточная норма ее потребления не должна превышать трех граммов.

Лучшим примером для подражания в Татарстане называют 17-кратного чемпиона мира по лыжным гонкам, 12-кратного чемпиона мира по легкой атлетике в беге, 86-летнего Ахмета Сиразиева, который решил изменить свой образ жизни после того, как услышал от врача свой диагноз. На стр. 3 газеты мы расскажем об этом удивительном человеке.

Только факты. У республики - социально ориентированный бюджет. Например, 68% расходов на этот год - затраты на решение социальных задач. В 2017 году данные расходы возрастут до 72%.

Альфия Кульмухаметова


Рубрикатор