Ахмет Сиразиев - спортивный феномен Татарстана

Главная / Номера / № 10 (113) октябрь 2015 года / Ахмет Сиразиев - спортивный феномен Татарстана

Ахмет Сиразиев - спортивный феномен Татарстана


Национальным достоянием Татарстана можно назвать 17-кратного чемпиона мира по лыжным гонкам и 12-кратного чемпиона мира по легкой атлетике в беге 86-летнего Ахмета Сиразиева, который решил изменить свой образ жизни после того, как услышал от врача свой диагноз.

Ахмет Гирфанович - уникальный человек. Он единственный, кто становился чемпионом мира в двух разных видах спорта. И бег, и лыжи требуют скорости и выносливости, а этими качествами казанский спортсмен наделен отменно. Как известно, еще в детстве закладываются основы будущего здоровья. Юный Ахмет из татарской деревушки Карашам любил бегать, облазил все горы в окрестностях. Он легко преодолевал бегом дальние расстояния, не высчитывая пройденных километров, а зимой вставал на лыжи.

Детство нашего героя было трудным, ведь пришлось оно на годы войны. В 14 лет начал он трудиться в колхозе, испытывая нужду и голод. Как и все в ту пору, питался в основном полевыми съедобными травами и теми дарами, что давал лес. И сегодня Ахмет Гирфанович нет-нет да и вспомнит былые привычки, пополняя свой рацион древесным соком или полезной травой.

Отсчет спортивных достижений Ахмет-абзыя (так по-татарски величают почтенного человека) начался довольно поздно. Лишь в 50 лет он стал выходить на соревнования среди ветеранов. В 70 - выезжать за границу, выступая на международных состязаниях.

Поводом для такой метаморфозы стали проблемы со здоровьем. Он как раз в Казани устроился мастером на военный завод, а затем стал начальником цеха. Предприятие серьезное, ведь в Татарстане развита высокотехнологичная промышленность, а значит, работать приходилось буквально на износ, выполняя намеченные графики и планы по государственному оборонному заказу. Но рано или поздно любой самоотверженный труд сказывается на состоянии здоровья. Когда врач диагностировал заболевание сердца, Ахмет Сиразиев принял решение кардинально изменить образ жизни. Но прибег не к лекарствам и уколам, а стал планомерно тренировать надорванноесердце.

Раз приняв решение, Сиразиев от него уже не отступился. В любую погоду, если позволяют силы, он выходит на беговую дорожку. Так как Ахмет-абзый делит свое время между двумя спортивными дисциплинами, он установил такой порядок: один год посвящает лыжным тренировкам, другой - легкой атлетике. Это только кажется, что ничего сложного в тренировках быть не может. На самом деле требуется комплексный подход, и методику тренировок Ахмет Гирфанович разработал лично, ведь он еще и сам себе тренер. Главный его принцип - не изнашивать организм. Когда сил совсем нет, нельзя требовать от себя новых высот. По мнению Сиразиева, рекорды можно устанавливать, только имея резервы для рывка. Он сокрушается, рассказывая, сколько замечательных спортсменов-ветеранов в погоне за результатом просто-напросто «сгорали» вовремя соревнований. Лучшим доказательством справедливости методики казанского самородка являются его спортивные успехи.

- Чемпионов много, а я такой один, который смог завоевать «золото» в двух различных дисциплинах. Больше таких людей нет. Это достаточно трудно, - с гордостью признается ветеран спорта.

Каждый момент соревнований для нашего героя особо памятный. Скажем, на состязаниях в итальянском городе Турине в прошлом году Сиразиев, не чинясь, выиграл весь комплект наград. Победа далась нелегко. Условия были тяжелые - духота, безветренная жара 38 градусов! Некоторые из соперников не стали рисковать и отказались выступать. Но Сиразиев собрал волю в кулак и одержал победу. По итогам соревнований он четырежды поднимался на высшую ступень пьедестала, выиграв забеги в своей возрастной группе на 800 метров, 1500 метров, пять и десять километров. И каждый раз в знак его победы звучали торжественные аккорды отечественного гимна.

- Когда в честь тебя звучит гимн России, чувствуешь необыкновенное волнение, - признается спортсмен. - Я патриот, когда выхожу на старт, даю себе установку: «Выступи достойно, ты представляешь свой народ».

В составе ветеранской сборной России Сиразиев объездил полмира, побывал в Канаде, Германии, Швейцарии, Финляндии и других странах. Его пример вызывает у иностранцев живейший интерес и понятный энтузиазм.

В обычной жизни Ахмет Гирфанович весьма скромный человек. Со своей супругой живет в однокомнатной квартирке на десятом этаже обычной казанской многоэтажки. Если не работает лифт, не унывает: «Ничего, поднимусь, это для меня зарядка». Верная подруга жизни нашего героя, Сания-апа, к сожалению, страдает заболеванием ног, является инвалидом 1 группы и все время проводит в инвалидной коляске. Она морально поддерживает супруга, но все же основные заботы по дому лежат на его плечах. Он ходит в магазин, самостоятельно поддерживает чистоту в доме, прекрасно готовит.

- Никакой особой диеты у меня нет, - признается он. - Ем все: и курицу, и мясо, и каши, и овощи. Зубы, слава Аллаху, еще свои.

Трудностей Ахмет-абзый не боится, ведь у него за плечами - 74 года непрерывного трудового стажа. Лишь недавно он оставил работу, видимо, потому, что исполнил давнюю мечту - обновил машину. Вместо прежней приобрел «Опель-Астру», на которой совершает дальние поездки. На следующий день после нашей беседы он собирался ехать в деревню на день рождения старшего брата Габбас-абыя, которому исполнилось … 96 лет.

- Наша семья - долгожители, - улыбается Ахмет Гирфанович. Продолжателями этого славного рода являются многочисленные потомки, только у Ахмет-абыя насчитывается шестеро внуков. Еще один талант героя нашей публикации - музыкальный. Он так лихо играет на народной гармошке «тальянке», что завоевал 1 место в конкурсе исполнителей на этом инструменте. Глядя на этого подтянутого, жизнерадостного человека, не устаешь удивляться, сколь щедра природа к человеку, способному сделать этот мир красивее и лучше.

Во время беседы, узнав о том, что «Пенсионер России» выписывают практически во всех регионах страны, Ахмет Гирфанович обратился с просьбой:

- Пожалуйста, пусть откликнутся мои старые друзья по армейской службе, с которыми я познакомился в Забайкалье и в городе Армавире Краснодарского края. Хочу узнать, живы ли они, как сложилась их судьба. Как дела у Акбашева Мансура, Галиева Зайнака из Челябинской области…

Остается добавить, что у действующего спортсмена в планах дальнейшие соревнования. Сейчас он готовится к поездке во французский город Лион. «Я никогда не оставлю спортивную жизнь и буду участвовать в соревнованиях, пока позволяет здоровье», - обещает этот неунывающийчеловек.

Альфия Кульмухаметова


Рубрикатор