IT-чемпионы старшего поколения

Главная / Номера / № 10 (113) октябрь 2015 года / IT-чемпионы старшего поколения

IT-чемпионы старшего поколения


В Казани завершился V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, проходивший в столице Татарстана 24-25 августа. В течение двух дней были разыграны 33 медали в личном и командном первенстве. Лучшими стали хозяева чемпионата - команда пенсионеров из Татарстана, их победа дала республике право на получение от организаторов соревнований 10 современных персональных компьютеров для организации учебного компьютерного класса. Второе место заняли пенсионеры Самарской области, третье место досталось команде Орловской области.

В уникальном мероприятии приняли участие около 150 пенсионеров из 71 субъекта Российской Федерации, что стало рекордом за всю пятилетнюю историю чемпионата, а также команды соотечественников из 6 стран – Абхазии, Беларуси, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Четвертая часть всех участников - это пенсионеры в возрасте старше 65 лет. Особенность завершившегося чемпионата - активное участие в нем пенсионеров из сельских районов страны - 20% от общего числа участников финальных соревнований.

В зависимости от уровня владения компьютером участники соревнований были разделены на две группы — уверенные пользователи и начинающие пользователи. Первый тур состоялся заочно: пенсионеры подготовили электронные презентации о себе и об информационных технологиях. В рамках оставшихся трех туров конкурсанты работали в текстовых редакторах, выполняли задания на портале «Госуслуги.ру», а также демонстрировали умение искать полезную для пенсионеров информацию с помощью поисковой системы «Яндекс». Так, на портале госуслуг участникам было необходимо узнать о процедуре оформления удостоверения «ветеран труда», путевок в санаторий и др. Соревнующиеся должны были найти и проложить маршрут от гостиницы до музеев и памятников архитектуры Казани, узнать все о возможностях бесплатного посещения Казанского Кремля для пенсионеров и многое другое. 

Финалу в Казани предшествовали масштабные отборочные соревнования в большинстве российских регионов, проходившие с января по август этого года. Среди дебютантов – команды из Москвы, Калининградской, Сахалинской областей, Мордовии, Якутии, Чечни, Коми, Кабардино-Балкарии и Осетии, а также из новых российских регионов – Крыма и Севастополя и все возрастные группы пенсионеров – от самых молодых (55-59 лет) до тех, кому уже далеко за 70.

Самая старшая участница чемпионата – 79-летняя Раиса Николаевна Палкина из Нарьян-Мара (Ненецкий АО) - начала пользоваться компьютером всего лишь год назад, чтобы общаться с родными по Интернету. Она сама разобралась с Windows 8 и теперь с нетерпением ждет выхода 10-й версии. У самого старшего участника – 76-летнего Мусарбия Тагировича Дацирхоева из села Ново-Хамидие (Кабардино-Балкария) – своя история: когда год назад в его селе открылся первый компьютерный класс, он решил не отставать от односельчан и упорно занимался каждый день в течение трех месяцев. Компьютер помогает ему теперь в поиске жителей родного села, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. С похожей целью – увековечить память о ветеранах-односельчанах – освоил компьютер и Михаил Петрович Чупров из поселка Усть-Цилемский (Республика Коми).

Интересно, что 41% участников чемпионата - работающие пенсионеры. Школьная учительница из Пензенской области Раиса Николаевна Федорова уже 47 лет работает в одной школе в селе Ульяновка. Она научилась пользоваться компьютером, чтобы сделать свои уроки более интересными и познавательными. Сегодня Интернет помогает ей не только в работе, но и в общении с родными и близкими, живущими в разных уголках России. Раиса Николаевна активно использует для этого социальную сеть, у нее в друзьях около 200 человек.

«Мы видим, что информационные технологии пришли и на село: 20% наших участников представляют сельские населенные пункты. В 2015 году только на базе Университетов третьего возраста, организованного по инициативе Союза пенсионеров России, прошли обучение более 100 тысяч пожилых людей, появились мобильные классы, позволяющие охватить отдаленные территории», - сказал председатель общественной организации «Союз пенсионеров России», председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Участникам рассказали о фишинге – виде интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям, а затем предложили на практике, в дополнительном туре, попробовать отличить настоящую страницу от ловушки-«подделки». Самый бдительный участник - Сергей Владимирович Мезенцев из Татарстана - получил специальный приз от «Лаборатории Касперского».

Главные цели чемпионата - вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно больше пенсионеров, повышение доступности им государственных услуг через Интернет, а также развитие системы обучения пожилых людей. Так, больше половины участников чемпионата (64%) посещали курсы компьютерной грамотности. Одна из глобальных задач, которую решают чемпионат и курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров, – сделать доступными старшему поколению электронные сервисы, в первую очередь - портал государственных услуг. Проведенный среди участников опрос показал, что на портале «Госуслуги.ру» зарегистрировано 96% из них, для получения информации о работе государственных муниципальных служб компьютер используют 76% пенсионеров.

Столица Татарстана была выбрана для проведения чемпионата не случайно: республика является одним из ведущих регионов, где успешно ведется широкая работа по обучению компьютерным технологиям и их популяризации среди пенсионеров. По данным исследования Казанского (Приволжского) федерального университета, 58,4% пенсионеров в республике активно используют компьютер. Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что процесс компьютеризации в республике затронул буквально все сферы жизни. Беспроводным интернетом wi-fi оборудованы не только большинство школ, медицинских, спортивных и других общественных учреждений в крупных городах, но даже некоторые отдаленные сельские библиотеки.

V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством Республики Татарстан при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и РБОФ «Качество жизни».


Рубрикатор