Анестезия для пенсионеров

Главная / Номера / № 10 (113) октябрь 2015 года / Анестезия для пенсионеров

Анестезия для пенсионеров


Побывал я на очередном «празднике», устроенном властями Свердловской области для пенсионеров в связи и по поводу Дня пожилого человека. Организовано всё было с обычной для таких мероприятий помпезностью в Театре эстрады. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сначала сказал речь по поводу «уникального» праздника. Началась процедура вручения памятных подарков с последнего оставшегося в живых Героя Советского Союза из числа победителей Николая Григорьева, а также фронтовиков Григория Гашева и Валентины Достоваловой.

Николай Михайлович Григорьев, проживает в городе Заречный, он прошел боевой путь от Украины до Варшавы, а закончил воевать в Японии, награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За победу над Японией», орденом Ленина и Золотой Звездой Героя Советского Союза.

Григорий Алексеевич Гашев в начале войны работал токарем на заводе «Уралмаш», участвуя в выпуске легендарных миномётов «Катюша». Затем Григорий Алексеевич добровольцем ушел в армию, закончил общевойсковое училище, получил боевое крещение на Курской дуге и с боями дошел до Берлина. Он награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За отвагу».

Валентина Никитична Достовалова из Новоуральска - инвалид 2-й группы. Во время ВОВ ушла добровольцем на фронт и с эвакуационным госпиталем, в составе 1-го Белорусского фронта прошла боевой путь: Смоленск, Вильнюс, Восточная Пруссия, участвовала в боевых действиях против Японии. Валентина Никитична награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За победу над Японией». В настоящее время она ведёт активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В этом году празднование в Свердловской области «украшено» лозунгами «Здесь вас ждут!» и «Победа! 70 лет». И если с Победой всё понятно, то с радушием работников очень многих, в том числе и присутственных мест, в Свердловской области есть очень большая проблема. Начну с гигантских очередей в медицинских учреждениях, где стоят в основном пожилые люди. Закончу учреждениями временного пребывания, через полгода более-менее нормальной жизни выбрасывающими этих самых пенсионеров фактически на улицу. А ведь ещё сравнительно недавно они могли там находиться без ограничения срока. Между этими крайними сторонами «радушия» нашей бюрократической системы располагается целый сонм компаний и учреждений, где пенсионеров, мягко говоря, не очень любят. И очень сомневаюсь, что начнут любить после праздника.

Далее глава региона продолжил раздачу «приятностей» вручением удостоверений «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области», а также знаков «Совет да любовь». Памятными подарками отметили также труд врачей и учителей. Под занавес пенсионерам-новобранцам были вручены так называемые сертификаты пенсионера - совершенно бесполезные бумажки, не доставляющие их обладателю ни уважения, ни социальных преференций. С таким же успехом можно было вручить заламинированные куски обоев.

В общем, месячник в честь пожилых начался. Запланирована целая куча танцев с бубнами, на которые только в этом году будет потрачено более 160 миллионов рублей: фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, лекции, спортивные состязания. Из точно необходимого могу отметить лишь уроки компьютерной грамотности. А всё остальное, как то: лекции по искусству, творчеству и насущным практическим вопросам - кажутся мне пиром во время чумы. Ни для кого не секрет, что реальные доходы пенсионеров Свердловской области резко снизились. И в связи с ростом цен на самое необходимое, и в связи с резким уменьшением социальных выплат, например, субсидий. Размеры субсидий, напомню, были резко уменьшены в связи с изменением методики расчета регионального стандарта стоимости жилья. И от нарастающей нищеты вряд ли спасут дни открытых дверейв учреждениях социальной по-литики, здравоохранения и даже Пенсионного фонда. А вот если торговые сети, магазины, предприятия бытового обслуживания, общественного питания действительно начнут предоставлять пенсионерам серьезные скидки, то вот это способно реально помочь бьющимся в тисках нищеты пенсионерам. А всё остальное очень напоминает мне общий наркоз перед удалением очередных льгот. Буду очень рад ошибиться.

Андрей Сальников


Рубрикатор