Старость в радость

Главная / Номера / № 10 (113) октябрь 2015 года / Старость в радость

Старость в радость


По достижении 60-летнего возраста человек из зрелого становится пожилым. Но это официально принятый критерий. На самом деле часто встречаются «пожилые» и даже «старые» люди, которые ведут активную жизнь и выглядят лучше тех, кому только исполнилось 40-50.

Посетитель одного из медицинских форумов Петербурга выразился так: «Официально считается пожилым человек, начиная с какого-то возраста, старым - тоже... Но, может быть, пожилой человек, это тот, кто пожил? А если в 60 лет он только начал ощущать вкус к жизни, а в 74 бегает трусцой, занимается наукой и ещё молодых подбадривает, которые уже в 30 - пожилые? Пожилой или старый - сам человек определяет своё состояние».

В этих словах заключен позитивный и практический смысл. Доказательства тому- книги, которые «ведут» к счастью в старости, мудрые изречения философов, примеры из жизни. Есть пословица «Неважно, сколько мужчине лет, он либо мужчина, либо нет». И другая: «У женщины нет возраста, есть только дни рождения». В китайской философии самым счастливым периодом жизни считается промежуток между 60 и 70 годами: «Ты уже не молод и глуп, но и не немощен, дети выросли, внуки не требуют пристального внимания». Американский психолог Вирджиния Квинн настаивает в своей книге «Практическая психология» на том, что и в пожилом возрасте можно быть довольным жизнью. Как и многие другие психоаналитики, она утверждает, что занятие каким-то любимым делом и общение с друзьями скрасит жизнь даже в непростой жизненной ситуации.

Какое хобби выбрать себе, если вам уже за 60, 70 лет? Зрение подводит, суставы не слушаются? Нужно обратиться к хорошему врачу. Но не забывать о том, что многое лечит сама природа. По утверждению известного врача Николая Амосова, практиковавшего в прошлом веке в России, «врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому». Нужно делать зарядку, физические упражнения, тренировать выносливость, правильно питаться и достаточно спать - так советовал этот гениальный доктор.

Хобби по душе

При этом, заметим, умеренные занятия физкультурой, например, плаванье подойдут практически всем людям в любом возрасте. Это может стать хобби номер один. Номер два - игры для ума. Например, шахматы, карточные игры или что-то еще. Прогулки - вариант номер три. Ногам тоже нужно быть активными. Утренние или вечерние прогулки очень полезны для фигуры и чувств,- сообщают отечественные психологи. Вы можете комбинировать ходьбу с другими видами деятельности, такими, как фотографирование или сбор лекарственных трав. Обучение новому - это прекрасная возможность для хобби номер четыре. Да, да, есть люди, которые посещают учебные заведения и в глубокой старости, это прекрасный способ «обновить» свои знания и улучшить жизнь. Есть множество курсов (в том числе, бесплатных), которые интересно расскажут об архитектуре, приготовлении пищи, скульптуре, искусстве и т.д. В них каждый может найти то, что он любит больше всего. «Просто посетите несколько уроков и удивите своих детей и внуков новой специальностью, - советуют психологи. - Или запишитесь на мастер-классы актерского мастерства, а потом профессионально прочитайте вашим внукам сказку. Источники самосовершенствования бесконечны». Путешествия - номер пять в нашем списке. Конечно, это не всем по карману, но начинать можно и с малого. Например, с прогулок по историческим местам своего города. Может быть, у вас живет знакомый или родственник в какой-то деревне и давно уже зовет к себе погостить? В данном случае общение будет сочетаться с небольшим путешествием и сменой обстановки.

В принципе, хобби может стать любая полезная для вас (и может быть, окружающих) деятельность. Рыбалка (для нее не так уж много надо покупать), или вышивание, или собирание гербария... Главное - чтобы вам нравилось!

Настя Прозорова

Мнение специалиста
Психолог Виталий Крыжановский (Санкт-Петербург):

- Люди страстно желают, с одной стороны, жить до 100, 120, но, с другой стороны, отказываются жить полноценной жизнью и радоваться, когда им едва исполняется 60. Для многих людей выход на пенсию становится личной трагедией. Своеобразным началом конца, который с благословения Минздравсоцразвития получил «оптимистичное» определение «возраст дожития». Но не для всех, так как во все времена есть люди, которые понимают, что после 60-ти и начинается настоящая жизнь. Это так называемый постсоциальный период, в котором происходит (или может произойти) удивительная смена вектора жизнедеятельности: с жизни для других - для бытия для себя. На самом деле это время наблюдателя, когда можно открыться для чего-то большего, лежащего за пределами обыденной жизни, позволяющего понять её истинный смысл.

Хобби же могут быть совершенно разными. Главное - получать от хобби удовольствие, оно должно обладать новизной и расширять сферы общения.

Например, невозможно не восхищаться такими, как Игорь Львович Гольдман, который в качестве хобби в 65 лет выбрал занятия со штангой, до этого не занимался спортом вообще, а в 73 стал чемпионом мира по пауэрлифтингу WPC в своей возрастной группе. Другой пример: на пенсии Марина и Валерий Рябинок отправились в Индию и влюбились в путешествия навсегда. И вот уже 15 лет они прокладывают индивидуальные бюджетные маршруты без туристических агентств, помогая людям экономить деньги и путешествовать.


Рубрикатор