Рецепты простые и очень вкусные

Главная / Номера / № 10 (113) октябрь 2015 года / Рецепты простые и очень вкусные

Рецепты простые и очень вкусные


СЛОЕНЫЙ ПИРОГ-ПЕРЕВЕРТЫШ

Ингредиенты для теста: 3 яйца,1 ст. кефира, 1-1 1/5 ст. муки (чтоб тесто было как на оладьи), 1 ч.л. соли 1 ч.л. соды погасить уксусом или 2 ч.л. разрыхлителя.

Приготовление: форму обязательно выстелить бумагой для выпечки, чтобы сыр остался на пироге.

Укладываем слоями:
- шампиньоны консервированные - 300 г,
- тертый сыр - 300 г,
- рис отваренный - 1 стакан (можно до полуготовности),
- фарш - 300 г (вместе с луком обжарить),
- мороженая стручковая фасоль - 300 г.
Залить сверху тестом и в духовку на 40 мин. при 175 град.
Когда испечется, вынуть из духовки и оставить 20 минут постоять, немного остыть, а потом - перевернуть на блюдо. Сыр будет восхитительно тягучим… начинка пирога - сочная… Вкуснятина! К тому же - работы с ним немного.

СУФЛЕ ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ

Печень принято жарить. Иногда ее добавляют к гречневой каше. Самое известное блюдо - паштет. Печень - весьма полезный и благодарный в кулинарии продукт. Дружит со всеми овощами и крупами, готовится быстро, отзывчива к специям. Заслуживает самых разных рецептов. Для суфле из говяжьей печени с кусочками омлета

Ингредиенты: говяжья печень - 1 кг сливки - 0,5 стакана яйца - 3 шт. молоко - 100 мл манка - 2 ст.л.соль, перец, мускат, паприка.

Сначала сделаем омлет. Слегка взбить два яйца, посолить. Продолжая взбивать, влить молоко. Тем временем в высокой кастрюле довести до кипения 1/2 литра воды. Целлофановый пакет вставить в другой для надежности. Вылить внутрь яично-молочную смесь и завязать пакеты. Пакет с сырым омлетом опустить в закипающую воду. Он будет плавать сверху и раздуется. Вот почему нужны высокие стенки у кастрюли. Накрыть ее крышкой и оставить умеренно кипеть минут 15-20. В итоге получится однородная яичная лепешка с пористой структурой. Пока омлет варится, печень промыть, нарезать на куски. Трубы и пленки удалить. Печень пропустить через мясорубку. Одно яйцо взбить со сливками. Вылить в печеночный фарш. Добавить манку и специи. Взбить миксером до образования однородной воздушной массы. Омлет нарезать на квадратики и аккуратно вмешать в печенку. Форму смазать маслом и обсыпать манкой. Если использовать силиконовые формы, то обсыпать не надо. Вылить печенку и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаться будет примерно час. В маленьких формах, естественно, меньше. Готовность определяется зубочисткой. Есть и другие рецепты. 1. С ветчиной. Рецепт аналогичный, только вместо омлета нарезать ветчину. Смешать с печенкой и запечь. 2. С цветной капустой. Печени достаточно 800 г. Цветную капусту (150 г.) разобрать на соцветия. Отварить в молоке (0,5стакана) с небольшим количеством соли. Остудить. Прокрутить вместе с печенкой. В оставшееся молоко насыпать столовую ложку манки, нагреть. Манка должна разбухнуть. Яйцо разделить на желток и белок. Желток размешать с манкой, все вместе выложить в печеночно-капустную смесь. Пробить блендером. Белок взбить в крепкую пену и аккуратно смешать с печенью. Запечь. 3. С морковью и луком. На полкило печени взять 2 средние моркови и 1 луковицу. Все нарезать и прокрутить. Пробить блендером. Два яйца взбить с молоком. Соединить, приправить мускатом. Запечь. Более нежное суфле получится, если морковь сначала натереть и протушить в молоке. Получилось мягкое и сочное суфле.

ЗАПЕЧЕННЫЙ КЕБАБ С БАКЛАЖАНАМИ

Порезать баклажан шайбами и положить в подсоленную воду - так уходит горечь, он меньше берет масла. Помидор также порезать шайбами. Приготовить фарш из того мяса, которое вам больше нравится или есть под рукой, добавить в него соль и специи по вкусу и соответственно виду мяса, вымесить и сделать шайбы по «росту» шайб из овощей. По кругу собрать все детали в один круг - помидор, вылепленную шайбу из фарша, баклажан, предварительно смазанный подсолнечным маслом - на глубокую сковороду. Залить водой, разведенной с томатом, давленным чесноком, перчиком чили и небольшим количеством масла.

ЗАКУСКА ИЗ ОВОЩЕЙ С ГРИБАМИ  

Ингредиенты: кабачки – 500 г; морковь – 200 г; лук репчатый –100 г; яйцо куриное – 1 шт.; грибы– 350-400 г; зелень петрушки и укропа – по 100 г; сыр твердый – 80 г; масло сливочное – 20 г; масло растительное – 40 г; сухари панировочные – 50 г; соль, перец черный молотый – по вкусу.

Приготовление: кабачки и морковь вымыть, обсушить и натереть на терке. Репчатый лук очистить и нарезать тонко полукольцами. Овощи выложить на разогретую глубокую сковороду и обжарить на смеси растительного и сливочного масла до золотистого цвета. Грибы вымыть, нарезать ломтиками, обжарить. Затем смешать их с овощами, посолить, поперчить по вкусу и несколько минут прогреть все вместе в сковороде. Смешать рубленую зелень с овощной массой, добавить сырое яйцо, пару столовых ложек панировочных сухарей, все хорошо перемешать. Из полученного фарша сделать шарики, уложить их в смазанные маслом формочки для кексов. Распределить фарш по всей форме, слегка придавив его сверху, поставить в разогретый духовой шкаф. Запекать 15 минут при температуре 200 градусов. После этого овощную закуску вынуть из духового шкафа, посыпать тертым сыром и отправить обратно еще на 10 минут. Готовую закуску вынуть из формочек и выложить на блюдо с листьями салата. Украсить зеленью. Подавать на стол теплой.


Рубрикатор