Овощное рагу

Главная / Номера / № 10 (113) октябрь 2015 года / Овощное рагу

Овощное рагу


Остро-сладкое овощное рагу с кабачками и баклажанами – это не просто закуска, а полноценное готовое блюдо, которое можно доставать из банки и раскладывать по тарелкам.

Потребуется на 2,5 литра: по 0,5 кг баклажанов, сладкого перца, кабачков, моркови, 1 пучок петрушки. 
Для соуса: 1 кг томатов, 1 головка чеснока, 0,25 стакана уксуса, 150 мл рафинированного подсолнечного масла, 150 г сахара, 2 ст. ложки соли, 4 горошины перца, лавровый лист. Для сочности можно добавить головку лука, порезанную полукольцами. Помидоры для соуса надо брать очень спелые. Можно заменить их на свежий томатный сок.

Приготовление: отрезаем хвостики у баклажанов и кабачков. Снимаем кожицу с кабачков. Нарезаем овощи средними кусочками. Разрезаем перцы на две половинки и аккуратно вынимаем сердцевину. Шинкуем полосками. Мытую петрушку мелко рубим. Морковь чистим и натираем на крупной терке. Овощи отправляем в кастрюлю. Пропускаем через мясорубку помидоры, смешиваем с измельченным чесноком. Добавляем остальные ингредиенты для соуса и перемешиваем, пока масса не станет однородной. Заливаем смесь в кастрюлю с нарезанными овощами. Ставим на средний огонь. Когда рагу закипит, тушим в течение 40 минут. Раскладываем плотно по банкам и закатываем. Переворачиваем вверх дном и укутываем. Пусть постоит до полного остывания.

Источник namenu.ru


Рубрикатор