Кандидат на антиприз «Отчаянный враль»

Главная / Номера / № 8 (111) август 2015 года / Кандидат на антиприз «Отчаянный враль»

Кандидат на антиприз «Отчаянный враль»

 
В дни очередной годовщины народной трагедии - начала Великой Отечественной войны – по каналам телевидения демонстрировали и хорошие советские кинокартины о войне, и фильмы-новоделы, многие из которых, увы, искажают историческую правду.

Недавно посмотрел 4-серийный фильм украинских кинематографистов «Три дня лейтенанта Кравцова». Отзывы в Интернете о нем были в основном положительные. Большинство комментаторов - молодёжь. Представления о том грозном времени у неё такие, что изменить плюс на минус не представляет никакого труда. Чем авторы с успехом и занимаются.

Начинается фильм так: молодой лейтенант едет на фронт в кабине грузовика, водитель весело рассказывает о том, что средняя продолжительность жизни командира взвода на передовой - три дня. Внезапно перед машиной ухает разрыв снаряда. От второго взрыва у грузовика отрывается дверь, лейтенанта выбрасывает из кабины в какую-то воронку. Как лейтенант жив и цел остался после этого? Чудеса!

В кузове ехали солдаты из госпиталей, то есть, по мысли авторов фильма, уже воевавшие. Если вы полагаете, что они немедленно выпрыгнули из грузовика, спасаясь от обстрела, то вы ошибаетесь. Они просто ржали над лейтенантом, сидя в кузове. Следующий выстрел разнес грузовик вместе с ними в пыль…

Давайте посмотрим на сюжет фильма, который явно отражает понимание войны людьми, по всей видимости, историю забывшими. Сюжет крутится вокруг мельницы, которую «хороший» капитан НКВД с маниакальной настойчивостью пытается разрушить под предлогом того, что там сидит корректировщик огня. Скоро наступление, парни пойдут в атаку и будут из-за корректировщика выкошены вражеской артиллерией. Видимо, о том, что наступление обычно начинается с артподготовки и включить мельницу в число целей для артподготовки дело пары минут, капитан никогда и не слышал. Как он при этом стал капитаном, да ещё хорошим - большой вопрос. Был бы он в этом фильме обычным тупым изувером, выслужившимся на расстреле кристально честных офицеров РККА, было бы ещё понятно, а он по фильму умный и человечный, но, видимо, непроходимо тупой. Иначе он понимал бы, что можно обойтись и без донесения в «оперативный отдел» дивизии и расстрелять мельницу из штатной артиллерии полка.

Кстати, для тех, кто в комментариях писал о том, «как воевали и гибли наши деды», следует знать, что штатная артиллерия стрелкового полка даже в тяжёлом 1942 году составляла две батареи 45-миллиметровых пушек, батареи 76-миллиметровых пушек, а ведь были ещё и миномёты калибра 120 миллиметров.

Всего этого и каждого вида артиллерийского вооружения в отдельности хватило бы для того, чтобы разнести несчастную мельницу в щепки задолго да начала наступления. Ну, поместите вы этого несчастного наводчика хотя бы в колокольню церкви, и то было бы о чём снимать кино, ибо есть примеры в истории ВОВ, когда наши наводчики выживали в церковной колокольне, несмотря на яростный обстрел гитлеровцев. Нет, нам нужна деревянная мельница и деревянный же сюжет, рассчитанный на деревянные же головы. Итак, тупой капитан НКВД берёт свежеиспечённого лейтенанта, какого-то мутного солдатика Первой мировой с неизменной винтовочкой (обоснование стариком выбора оружия - отдельный ляп, правда, на этом кладбище ляпов особо и не выделявшийся). И все они гибнут в глупой постановке боя за мельницу, где немцы прячутся в укрытиях, а наши бойцы, страдающие неизменным размягчением мозга, сбиваются в кучу у стен мельницы и даже не пытаются залечь, видимо, чтобы тупым немецким солдатам было легче в них попасть.

Такое ощущение, что сценарист Алексей Тимошкин и режиссёр Александр Даруга не только не имеют ни малейшего представления об армии, они ещё и историю ВОВ учили по комиксам, изданным, видимо, в США.

И вот этой-то бурдой нас кормят в год 70-летия Победы наши телеканалы. Мне кажется, что за это уже пора и наказывать по уголовной статье за клевету на наших дедов, которые вовсе не были такими клиническими идиотами, какими их изобразили авторы фильма. Украинскую телекомпанию Star Mediaя ещё понимаю – их война против истории России началась не вчера и закончится не завтра, а вот заказчика этого праздника идиотов - телеканал «Россия 1» надо бы в лучшем случае выпороть, чтобы задницей помнили, чем оборачивается враньё о нашей Победе. Мне лично обидно за своих дедов, один из которых начал войну ездовым расчёта 45-милиметрового орудия, а закончил её командиром батареи, а другой всю войну водил эшелоны на фронт, покрываясь чирьями, тем не менее работу свою не бросавший.

И потому я предлагаю учредить антипремию «Враль», которая должна иметь три номинации: «Отчаянный Враль», «Лихой Враль» и «Продажный Враль». Самая высокая номинация, на мой взгляд, должна быть за сознательное искажение событий ВОВ, то есть номинация «Продажный Враль». А две другие предлагаю нашим читателям распределить по своему вкусу, как и критерии вручения. Если вы нас поддержите, то редакция обратится к высокому начальству с просьбой такой антиприз учредить и включить представителя редакции в комиссию, которая и будет распределять эти «награды» между победителями.

Андрей Сальников


Рубрикатор