Плед из старых свитеров

Главная / Номера / № 8 (111) август 2015 года / Плед из старых свитеров

Плед из старых свитеров


Итак, если у вас есть на примете несколько свитеров, достаточно старых, чтобы их было уже неловко надевать «на людях», и достаточно теплых, чтобы их было жалко просто выбросить, давайте сошьем из них вот такой дизайнерский теплый зимний плед.

На плед размерами 150 на 180 см ушло 10 свитеров. Кстати, сейчас секонд-хенды устраивают распродажи и продают, к примеру, любую вещь за 30-50 рублей.

Первый шаг. Определитесь с гаммой. 
Второй шаг. Распорите все свитера и срежьте все лейблы, молнии, пуговицы и так далее. 
Третий шаг - валяние. Валять будем в стиральной машине. Обратите внимание на то, что способность к сваливанию имеется только у натуральной шерсти. Если у вас будет «сырье» с искусственными добавками, оно или не сваляется вообще, или не так сильно, как изделия полностью из натуральной шерсти.

Для валяния сложите ваши заготовки в мешок для бережной стирки или попросту в старую наволочку (если этого не сделать, шерстинки могут забить весь сток стиральной машины), добавьте постельное белье или пару джинсов и поставьте стиральную машину на длинный режим с переключением от холодной к горячей воде и с обязательным вращением барабана и отжимом.

Следующий этап - раскрой деталей. Можно подготовить два шаблона: для большого квадрата - со стороной 26,5 см и для малого квадрата (четыре таких квадрата будем сшивать в один большой) - со стороной 14 см.

Раскладываем наши детали по цвету и размеру.

Теперь надо найти свободное ровное местечко, скорее всего - на полу, и разложить на нем детали так, чтобы получился образ будущего пледа.

Идем дальше - сшиваем детали пледа на машине. Сшиваем сперва самые мелкие детали, потом крупные между собой в ряды. Булавки нужны только тогда, когда сшиваем крупные детали и ряды.

Складываем вместе ряды, проверяем еще раз, как они сочетаются между собой…

Следующий этап - подобрать подходящую подкладку. Можно шерстяную ткань, можно на подкладку поставить и флис - он мягкий и тянется. Края пледа закруглим.

Последний этап: берем большую толстую иглу, моток пряжи и сшиваем вместе верх и подкладку декоративным швом. Можно закрепить по углам квадратов, просто прошив несколько раз такой же пряжей.

Получился плед, уютный и теплый. На изнаночной стороне можно вышить свои инциалы и год создания пледа - наверняка, он прослужит не один год!


Рубрикатор