Вкуснейший джем из малины без косточек

Главная / Номера / № 8 (111) август 2015 года / Вкуснейший джем из малины без косточек

Вкуснейший джем из малины без косточек


Привет всем с юга! Лучшая ягодная пора. Вот уже и малину выбираем. Используйте возможность запастись массой витаминов, употребляя ягоды и фрукты в свежем виде.

А на зиму приготовьте вкуснейший джем из малины без косточек по такому рецепту. Королевское лакомство получается, сохраняется вкус и цвет свежей малины!

Необходимы:
- малина и сахар из расчета на 1 кг малины — 1 кг сахара;
- вода — 50 мл на 1 кг малины.

Приготовление
Помыть и перебрать малину. Измельчить можно толкушкой для пюре. Влить воду, у меня было 2,5 кг малины, я добавила стакан воды. Поставить на огонь, довести до кипенияи кипятить 3-4 минуты. Остудить до комнатной температуры. Дальше необходимо отделить мякоть от косточек. Пробовала перетирать через мелкое ситечко - неудобно и долго. Я взяла кусочек чистого тюля в сеточку. На кастрюлю поставила дуршлаг, на него застелила тюль, налила подготовленную малину, приблизительно большую чайную чашку, собрала вверху тюль и выдавила руками сок. Так очень быстро у меня получилось 2,2 кг красивого сока с мякотью. Полученный жмых использовать уже никуда нельзя. В сок добавить 2,5 килограмма сахара и можно приступить к варке джема. Предварительно приготовить баночки, я стерилизую в духовке или в микроволновке.

В кастрюлю с широким дном наливать малинового сока на 2-2,5 см высотой. Ставить на большой огонь, постоянно мешать деревянной лопаткой. Довести до кипения и от момента закипания засечь время. Так выпаривать 7 минут до загустения джема. Часть готового джема выкладывать в баночки, заливать новую партию сока и опять выпаривать до состояния джема. Из 2,5 кг малины у меня вышло готового вкуснейшего малинового джема без косточек 5 полулитровых баночек. При остывании джем еще становится гуще. Невероятный малиновый запах и вкус напомнят зимой прекрасные летние дни. Приятных вам и вкусных заготовок!

Людмила Формуc


Рубрикатор