В Башкирии развивают рынок социальных услуг

Главная / Номера / № 7 (110) июль 2015 года / В Башкирии развивают рынок социальных услуг

В Башкирии развивают рынок социальных услуг


Сходить в магазин, принести воды, убраться в комнате, приготовить пищу - все это может стать неразрешимой проблемой, если, увы, нет сил и здоровья.

Поэтому социальное обслуживание на дому становится все более востребованной услугой у населения. Но как быть с очередью? Она растет, поскольку законодательно расширяется круг получателей услуг. Нужно учесть и общероссийскую тенденцию старения населения. Например, в Башкирии с 2010 года ежегодный рост получателей услуг на дому составляет в среднем 12%. За последние два года нагрузка на одного социального работника возросла на 62%, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Как же решить проблему? Если оказывать услуги будут лишь государственные учреждения, то потребуется увеличить численность работников. А это дополнительная нагрузка на бюджет. И вот какой выход нашли башкирские власти. С октября 2014 года в Республике Башкортостан реализуется пилотный проект, по которому на рынке соцуслуг работают социально ориентированные некоммерческие организации. На конкурсной основе им предоставляются субсидии из республиканского бюджета. Эксперимент проводится в четырех муниципальных образованиях. В пилотном проекте участвуют две автономные некоммерческие организации - центры социального обслуживания населения «Ветеран» в городе Стерлитамак и «Твори добро», работающий в Благоварском и Буздякском районах. Общий объем субсидий, выделенный им в 2014 году, составил 8,7 миллиона руб.

Первые результаты оказались удачными. Правительство Башкортостана постановило, что с 1 июля этого года новый опыт будет распространен на территории всей республики. Общий объем субсидий составит 300 миллионов руб.

- Мы понимаем, что некоммерческим организациям еще только предстоит завоевать доверие граждан, - говорит министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.- Поэтому за их работой будут наблюдать специальные советы из числа представителей муниципальных образований, учреждений нашего министерства, общественных организаций районов, в том числе советов ветеранов.

Стоит отметить, что новое начинание в Башкирии привлекло внимание в российских субъектах. Так, за опытом к соседу приезжала делегация коллег из Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, а также делегация Удмуртской Республики. Этот опыт заинтересовали челябинцев, побывавших с визитом в Уфе нынешней весной. Кроме того, пилотный проект, реализуемый в Башкирии, был высоко оценен на Всероссийском форуме социальных работников в Ярославле.

Альфия Кульмухаметова, Башкирия


Рубрикатор