Возраст рекордам не помеха

Главная / Номера / № 7 (110) июль 2015 года / Возраст рекордам не помеха

Возраст рекордам не помеха


В Саратове 10-12 июня состоялась вторая Всероссийская спартакиада пенсионеров. «Принимать такую спартакиаду – большая честь для региона, – сказал на открытии соревнований губернатор Саратовской области Валерий Радаев. – Пенсионеры составляют золотой фонд страны, они – опорагосударства и пример для подрастающего поколения».

Финал в Саратове стал рекордным по числу участников: в город на Волге приехали команды из 59 российских регионов и 6 стран (Беларуси, Германии, Киргизии, Сербии, Словении и Финляндии) - в общей сложности более 500 атлетов. По итогам командного первенства победителями Всероссийской спартакиады стали пенсионеры Пермского края, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, третье - Самарская область.

Впервые в России в первый день соревнований прошла показательная сдача нормативов ГТО в старшей возрастной группе, среди сдававших была чемпионка СССР по нормам ГТО 1976 и 1979 годов, 75-летняя Валентина Петровна Быкова из Ярославля.

Пенсионеры боролись за победу в бассейне, на беговой дорожке, в тире и за шахматной доской с таким азартом и целеустремленностью, что впору было позавидовать молодым. Впрочем, ничего удивительного: большинство участников спартакиады (70%) занимаются спортом, по их признанию, почти всю жизнь. Например, 58-летняя Ольга Александровна Кырова из поселка Молодежного Иркутской области более 35 лет ежегодно бегает «суточный марафон», где за 24 часа пробегает в среднем 150 км. «Очень хорошо, что в нашей стране возрождается массовое физкультурное движение, снова сдаются нормы ГТО, и отрадно, что спортом сегодня занимается все больше пожилых. Вижу это даже по моим знакомым-друзьям», - говорит Ольга Александровна.

Для участия в соревнованиях спортивный стаж не имел значения, как и возраст атлетов (начиная с 55 лет для женщини 60 лет для мужчин), или их профессия (среди участников были инженеры, врачи, учителя, пожарные, механики, музыканты, юристы, кадровые военные). Главный критерий - регулярные занятия спортом и соответствующая физическая форма, чтобы человек мог участвовать в соревнованиях.

«Для меня приезд в Саратов - настоящий праздник и большая ответственность, ведь я представляю здесь не только свою область, но и свою родную деревню, - говорит 73-летний Анатолий Прокопьевич Косиков из новгородской деревни Здриноги, в которой всего 30 домов и около 20 жителей.

Из поселка Амурского Алтайского края приехала супружеская пара - Вера Михайловна и Николай Васильевич Нестеровы (обоим по 61 году). Супруги участвовали в спартакиаде и в прошлом году, но преодолеть отборочный этап и выйти в финал им не удалось. Сдаваться не стали, тренировались, готовились весь год, и удача улыбнулась им - у Веры Михайловны «серебро» спартакиады! «Мой спортивный стаж 10 лет, я принимала участие в соревнованиях по стрельбе, а муж - по легкой атлетике, - рассказывала Вера Михайловна.

В финале регионы представляли команды из 8 человек (мужчины и женщины), но были и такие, кто приехал защищать честь своего края в одиночку, например, Мажмудин Тумкаевич Кармов из Кабардино-Балкарии, в итоге занявший 1-е место в шахматном турнире.

Как отметил в своем приветствии министр спорта РФ Виталий Мутко, «только за последний год численность россиян старшего возраста, ведущих здоровый и активный образ жизни, увеличилась на 30 процентов. Надеюсь, что эта цифра будет расти, а мы со своей стороны обеспечим активным пожилым гражданам все условия для систематических занятий спортом и физической культурой».

Всероссийский праздник спорта, чем, по сути, оказалась спартакиада пенсионеров, было бы невозможно провести без оптимистичного настроя участников. «Мой секрет молодости - шахматы, - уверена Евгения Николаевна Купинская из Саратовской области. - Мне 78, я - самая пожилая участница спартакиады, не приемлю ложь и грубую силу. Шахматы такие же — побеждает логика и честная борьба. Этого сейчас очень не хватает в нашей жизни. Будьте честными, тогда и хмуриться перестанете».

Организаторами спартакиады выступили Союз пенсионеров России, Министерство спорта РФ, правительство Саратовской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ и РБОФ «Качество жизни»


Рубрикатор