Как не испортить внуков своей любовью?

Главная / Номера / № 7 (110) июль 2015 года / Как не испортить внуков своей любовью?

Как не испортить внуков своей любовью?

 
Иногда приходится слышать мнение родителей, что бабушки и дедушки нарушают процесс воспитания и портят своих внуков вседозволенностью и чрезмерной любовью и опекой.

У меня подрастает внук, и я замечаю, что он обществу родителей предпочитает общество бабушки и прабабушки. Понятно, что бабушки души не чают в ребенке, но всему должна быть мера. Как не перейти ту тонкую грань между любовью и избалованностью?

По каким критериям определить ту грань, за которой проявляется избалованность, эгоизм и вседозволенность? Иногда бабушки берут на себя роль родителей и освобождают их от собственных детей. И если такие бабушки слишком много позволят внукам, то рискуют испортить ребенка. Но такое случается нечасто, и если родители не проявляют недовольства, то это их личное дело.

Понятно, что воспитывать внуков не легче, а порой даже труднее, чем собственных детей. И дети рождаются разные, да и родители ребенка занимают не последнее место в жизни малыша.

Как найти ту золотую середину, где будет комфортно всем, а главное - ребенок не будет находиться под прессом разных взглядов на воспитание.

Несколько советов, как воспитывать внуков

Если вы собираетесь помогать воспитывать внуков, вам придется изменить отношения к внукам и ни в коей мере не заменять им собственных родителей. Помните, ваша помощь носит временный характер, и в этом случае родители малыша должны быть примером для подражания.

Будьте любящими, но твердыми. Как бабушки и дедушки вы можете быть более снисходительными. Но набор правил, установленных родителями для своего ребенка, не стоит нарушать.

Не пытайтесь поступать с внуками так, как поступали со своими детьми и идти против правил воспитания, принятых родителями. Внуки всегда отличаются от собственных детей, да и взгляды на многие вещи радикально изменились. Это как пеленание. Раньше ребенка пеленали просто «в столбик», а сейчас не пеленают вообще. Итак по многим вопросам воспитания.

Однако будьте готовы к тому, что ваше предложение помощи могут не принять. Не стоит огорчаться, особенно свекровям. Это жизнь. И если родители справляются сами, что же тут плохого. Хуже, когда отдают ребенка бабушкам и не интересуются его судьбой.

Если вы не принимаете активного участия в жизни внуков, то можно просто интересоваться их здоровьем, успехами в учебе, интересами. Чтобы не случалось проколов, когда придете в гости и не будете знать, что у ребенка, например, аллергия на определенные продукты.

Это несколько небольших советов для бабушек и дедушек. А что думаете вы, уважаемые читатели? Особенно мне интересно мнение родителей относительно отношений бабушек с внуками.

Бабушка Вера


Рубрикатор