Уникальные целебные свойства простого подорожника

Главная / Номера / № 7 (110) июль 2015 года / Уникальные целебные свойства простого подорожника

Уникальные целебные свойства простого подорожника


Подорожник является отличным лекарственным средством. Он прекрасно снимает воспаление, служит антисептиком, заживляет и затягивает раны, положительно влияет на секреторную функцию желудка, снимает боль, а также оказывает отхаркивающее и кровоочистительное действие. Его используют как мощное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое средство. При помощи настоя из листьев подорожника можно избавиться не только от обыкновенного кашля или респираторного заболевания, но и от таких серьёзных заболеваний, как туберкулёз лёгких, плеврит.

Подорожник способен избавить от таких заболеваний желудка, как гастриты, энтериты, энтероколиты, язва желудка и кишечника, и это ещё не весь перечень заболеваний, от которых способен исцелить подорожник. Им достаточно успешно лечатся и воспалительные заболевания мочевого пузыря, геморрой, малярия, многие кожные заболевания - сыпи, угри, а иногда и лишаи. И, конечно, всем известное и незаменимое средство от повреждений кожи - это подорожник.

Cок подорожника ускоряет выход гноя из раны и помогает ее заживлению, снимает воспаление и способствует увеличению грануляций. Сок подорожника также незаменим при долго незатягивающихся ранах и фурункулах, а также при первой помощи во время травм.

Свежие листья и особенно сок и препараты из него воздействуют на патогенные микробы раневой инфекции, на гемолитический стрептококк и стафилококк, синегнойную палочку, протей, кишечную палочку.

Уникальная трава оказывает седативное действие, помогает при легких формах неврозов, повышенной раздражительности и бессоннице. Ее гипотензивное свойство предотвращает появление отеков, уменьшает нагрузку на сердце и сосуды, способствует снижению давления. Применение отваров и сиропов позволяет активизировать работу бронхов и выделительной системы, усиливает секрецию слизи в бронхах, вызывая разжижение мокроты. Приверженцы нетрадиционной терапии утверждают, что с помощью данного целебного растения можно устранить тахикардию и образование большого количества мочи (полиурия). Использование подорожника способствует нормализации потенции у мужчин, снимает головные боли, успокаивает зубную боль и боль в ушах. Есть подтверждения лечебной эффективности растения при нефрите, энурезе, диарее.

В России народные целители подорожник применяли с давних пор при лечении злокачественных опухолей (в виде компрессов), внутрь при раке лёгких и желудка. Для этого готовят такое средство: листья промывают, измельчают и смешивают с равным количеством сахарного песка, дают настояться в тёплом месте две недели. Применять этот настой надо 3-4 раза в день по одной столовой ложке за 20 минут до еды. Промытые кипячёной водой листья следует хорошо потолочь - и можно прикладывать на пораженные участки кожи при рожистом воспалении, ранах, язвах, карбункулах, также можно обрабатывать больные участки настоем из листьев подорожника. Экстракт из корней растения употребляют внутрь при лечении лихорадки и кашля туберкулёзного происхождения, после укусов насекомых, пчёл, гадюк, в качестве болеутоляющего и как средство, предупреждающее образование опухолей.

Настой подорожника: 1 столовая ложка подорожника запаривается литром крутого кипятка, выдерживается на медленном огне 10 минут. Через сутки после настаивания состав необходимо процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Полезно данное средство при катаре верхних дыхательных путей. Употреблять порошок из семян растения следует по 1,0 г 3-4 раза в день за 20 - 40 минут до еды.

Сок подорожника

Сок из свежих листьев подорожника - отличное вспомогательное средство при лечении ран роговицы. Благодаря антисептическим свойствам он подавляет рост гнойно-воспалительных процессов, к примеру, при стафилококке или синегнойной палочке. Употребление сока применимо при острых формах гастрита, колита и энтероколита. Принимать нужно по 1 столовой ложке сока 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Лечебное снадобье можно заготовить на зиму, смешав сок с водкой в равных пропорциях.

Сок подорожника делают из листьев верхней части большого подорожника. Сок помогает, если у человека хронически воспалена толстая кишка или слизистая оболочка желудка (и при этом понижена кислотность). Его пьют по три раза в день за 15-30 минут до приема пищи по столовой ложке. Общая продолжительность курса лечения составляет тридцать дней.

Май-сентябрь - благоприятный период для сбора травы. Чтобы получить сок, нужно взять листья вместе с черенками, промыть водой, ошпарить кипятком и измельчить на мясорубке. Сырье отжимают через полотно (если сок густой, то его можно разбавлять водой в соотношении 1:1), после чего кипятят 1-2 минуты и принимают по 1-2 столовых ложки, разводя в половине стакана воды с медом. Курс лечения - 30 дней.

Сироп подорожника Зима - пора простуд, вирусных заболеваний, очень важно вовремя запастись лечебными средствами. Превосходным действием отличается подорожник, из которого можно приготовить невероятно полезный сироп.

Рецепт: в измельченном виде сырье перекладывают слоями, посыпая сахаром. Затем банку с заготовкой плотно закрывают и хранят в прохладном помещении. Сироп будет готов через 2 месяца. Его аккуратно сцеживают, дают детям и взрослым.

Рецепт: 2-3 ст. ложки сырья необходимо смешать в соотношении 1:1 с медом или сахаром, подержать закрытую посуду со смесью на теплой плите. После остывания можно принимать по 1 чайной ложке средства 4 раза в день за полчаса до еды при язвенной болезни и желудочно-кишечных заболеваниях.

Отвар подорожника

Отвар подорожника широко применяется для лечения недомоганий в области кишечника и желудка, а также при болезнях дыхательных путей (бронхит) и при обычном кашле. Отвар делают так: смешивают стакан крутого кипятка с двумя столовыми ложками листков большого подорожника (такой сорт), сверху накрывают крышкой, а затем помещают на паровую баню с кипением и держат около получаса. Средству необходимо дать остыть, процедить и пить за 10-15 минут перед приемом пищи по половине или трети стакана отвара по 3-4 раза в день. Этот же состав используют, чтобы промыть рану, а также сделать примочку.

Сильный сухой кашель вызывает много страданий и дискомфорт. Для снятия приступов и размягчения мокроты рекомендуются такие сборы.

Рецепт: смешать по 3 ст. ложки листьев подорожника, листьев мать-и-мачехи и почек сосны. 2 ст. ложки смеси заливают 300 мл теплой воды и кипятят на протяжении 5-10 минут. Затем лекарство снять с огня, настоять 1 час в темном месте и принимать по 100 мл 2 раза в сутки.

Рецепт: взять по 2 ст. ложки листьев подорожника большого, цвета бузины черной и травы фиалки обыкновенной, всё хорошо перемешать, добавить 250 мл теплой воды, довести до кипения и на медленном огне варить 5 минут, затем хорошо укутать и настаивать примерно 1 час. Принимают 2 раза в день по 100 мл.

Настой подорожника

Настой подорожника незаменим при заболевании коклюшем, туберкулезом, бронхитом и бронхиальной астмой за счет своего отхаркивающего воздействия. Водный настой листков растения заживляет и дезинфицирует нарывы, раны, кожные язвы, фурункулы и порезы. Получаемый из листьев сок помогает при хроническом гастрите, язве и других заболеваниях кишечника и желудка. Его рецепт: настоять сырье на водке, взяв в одинаковом количестве тысячелистник и подорожник, и использовать, чтобы остановить кровь, для обеззараживания и затягивания разных ран.

Рецепт: 3-4 столовых ложки измельченных листьев и поллитра не очень горячей воды. Состав настаивают около 1,5 часа и принимают по 1-2 ложки несколько раз в день.

Подорожник является успокоительным средством, используется и при бессоннице, и при аллергии: смешать стакан очень горячей воды с тремя столовыми ложками листков растения и оставить часа на четыре, процедить, пить три раза в день по трети стакана.

Листья содержат гликозид аукубин, аскорбиновую кислоту, каротин и витамин К. Достаточно в них горьких и дубильных веществ, называемых метилметионинами. В свежих листьях присутствуют флавоноиды, маннит, сорбит, выявлены лимонная и олеаноловая кислоты. Средства из листьев подорожника насыщены пектинами, сапонинами и другими полезными веществами, положительно влияющими на мужские половые железы. Хорошо применять листья при колитах, болях в животе, диспепсиях, также препараты из листьев подорожника используются для лечения холецистита.

Настой: 1 столовая ложка травы заваривается одним стаканом кипятка, настаивается в течение 10 минут. Принимать лекарство рекомендуется за час до еды, распределяя всё количество на сутки.

Экспериментально доказано влияние такого средства на угнетение моторной деятельности желудка, спазмолитическое действие препарата, его способность к нормализации содержания холестерина, b-липопротеидов, липидов, фосфолипидов, артериального давления.

Измельченные или перетертые листья растения используют также для того, чтобы останавливать кровь. Нужно помнить, что перед использованием средств, останавливающих кровь, необходим анализ на протромбин, а также предварительная консультация врача, в противном случае это может причинить вред здоровью за счет повышения индекса, результатом может стать инсульт Противопоказания Подорожник противопоказан при повышенной кислотности и излишней выработке желудочного сока, а также при отдельных видах язв желудочно-кишечного тракта. Поэтому перед применением лекарств на основе подорожника следует обратиться к доктору. Противопоказанием для лечения этим растением будет повышенная свёртываемость крови, наличие тромбов. Длительный приём препаратов из подорожника может стать причиной высокой свёртываемости крови и вызвать склонность к тромбообразованию. Еще одно противопоказание - это индивидуальная непереносимость данного растения или аллергические реакции на него. По этой причине аллергикам и астматикам надо особенно осторожно начинать лечение препаратами из подорожника. Для начала можно принимать маленькие дозы, чтобы организм привык к новому лекарству, и тем самым избежать сильных аллергических реакций. 

Сайт Формула здоровья


Рубрикатор