За бесплатное здравоохранение

Главная / Номера / № 6 (109) июнь 2015 года / За бесплатное здравоохранение

За бесплатное здравоохранение


Кампания по сбору подписей под декларацией о сохранении государственной системы здравоохранения и бесплатной медицинской помощи, инициированная Лигой защитников пациентов, началась более года назад. Сегодня она еще более актуальна.

Петиция с требованием принять срочные меры по восстановлению государственной системы здравоохранения и обеспечению прав граждан на бесплатную медицинскую помощь опубликована на портале Change.org еще в 2014 году. Несколько месяцев по техническим причинам она была закрыта для подписания, но в конце апреля 2015 года сбор подписей возобновился, сообщает Агентство социальной информации.

Сегодня декларация еще более актуальна, утверждают представители Лиги защитников пациентов. Они ссылаются на сведения, опубликованные Счетной палатой.

Проверка по достижению целевых показателей оптимизации сети государственных и муниципальных учреждений здравоохранения показала, что доля платных медицинских услуг за год увеличилась на 24,2%.

«В условиях снижения доступности медпомощи для населения рост платных медуслуг может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной», — говорит аудитор Счетной палаты Александр Филипенко. Он также отмечает, что население по-прежнему плохо информировано о том, какие медицинские услуги должны предоставляться бесплатно, а какие за плату.

Составители декларации подчеркивают: финансирование частных учреждений здравоохранения за государственный счет, передача государственных и муниципальных учреждений в пользование частным компаниям (создание концессий и государственно-частных партнерств и т.п.) недопустимы. Также неприемлемо, по мнению авторов декларации, предоставление одной медицинской организацией платных и бесплатных услуг, поскольку доля бесплатных в этом случае неизбежно будет сведена к минимуму.

«У государства имеются достаточные финансовые возможности для оказания бесплатной медицинской помощи населению, которые позволяют не только сохранить государственную систему здравоохранения, но и усилить ее возможности, в частности, привлекая кредиты и инвестиции, не создавая концессий и партнерств», — уверены составители декларации. Ее уже подписали более 8700 человек.


Рубрикатор