Как оформить ветерана труда

Главная / Номера / № 6 (109) июнь 2015 года / Как оформить ветерана труда

Как оформить ветерана труда

Почетное звание «Ветеран труда» гарантирует предоставление особых льгот. Чтобы получить удостоверение ветерана, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
 

Вам понадобится
- паспорт гражданина Российской Федерации
- трудовая книжка и ее полная ксерокопия
- справка об общем стаже работы (из Пенсионного фонда)
- фотография 3Х4
- если вы награждены медалями, орденами, знаками отличия, а также если вам было присвоено звание «Заслуженный педагог», «Почетный энергетик», «Специалист высшего класса» или подобные им, необходимо предоставить подтверждающие документы и/или их ксерокопии
- если вы приступили к трудовой деятельности во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года, не достигнув при этом совершеннолетия, приготовьте подтверждающие это документы (архивная справка)

Инструкция

1.
Заполните заявление на присвоение вам звания «Ветеран труда». В заявлении нужно будет перечислить документы, подтверждающие ваше право на получение этого звания. Бланк заявления можно взять в территориальных органах социальной защиты.
 
2. Предоставьте собранные документы вместе с заявлением на рассмотрение в органы социальной защиты. Оставлять оригиналы документов необязательно – достаточно сдать их ксерокопии, показав оригинал принимающему лицу. После того, как документы будут приняты, вам назначат дату следующего посещения. В разных регионах России срок оформления может продолжаться от 1 до 15 дней.
Помните, что получить удостоверение так же, как и подать документы за вас не может никто. Ваше личное присутствие обязательно. За процедуру присвоения звания «Ветеран труда» не взимается никакая плата.

Вам могут отказать в присвоении звания, если предоставлены не все документы, поэтому будьте внимательны при их сборе и оформлении. Если сведения, указанные в документах, сочтут спорными, вы можете обжаловать отказ в присвоении звания «Ветеран труда» в суде, но не позже, чем через 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе.


Рубрикатор