Надбавка на иждивенцев

Главная / Номера / № 6 (109) июнь 2015 года / Надбавка на иждивенцев

Надбавка на иждивенцев

Вопрос: Я ПЕНСИОНЕРКА, ОПЕКУН ДВОИХ СИРОТ. НЕ ДАВНО У МЕНЯ УМЕР МУЖ - ПЕНСИОНЕР-ЧЕРНОБЫЛЕЦ. ПОЛОЖЕННА ЛИ МНЕ КАКАЯ- ЛИБО ВЫПЛАТА ИЛИ КОМПЕНСАЦИЯ?
КРИВОНОСОВА А. Я., КАЛМЫКИЯ ЯШАЛТИНСКИЙ РАЙОН
Ответ: Уважаемая Антонина Яковлевна! Как вдова, вы имеете право только на пенсию по случаю потери кормильца, будет ли это вам выгодно, можно узнать у специалиста пенсионного фонда. Все дополнительные выплаты к пенсии устанавливаются конкретному гражданину и по наследству не передаются. Как опекун двоих сирот вы получаете выплаты не в пенсионном фонде. Если опекаемые дети являются круглыми сиротами, то вам в пенсионном фонде могут установить к фиксированному базовому размеру пенсии надбавку на иждивенцев. Но если у детей имеются родители или один из них (даже если они лишены родительских прав), то надбавки не положены.

Взаимозачеты между государствами не предусмотрены
Вопрос: Я пенсионерка с 2012г. Собираюсь на ПМЖ в РФ. Стаж работы с 1974 г. по 1988 г. в Узбекистане, а остальной до 2012 г. заработан в Казахстане. За какие годы включительно я могу предоставить справки для начисления пенсии, учитываются ли пенсионные накопления перечисляемые в пенсионный фонд в РК с 1998г по 2012г.Какой период трудового стажа подлежит легализации, какой период зачитывается без легализации. Заранее благодарна.
Ерёменко Галина Степановна
Ответ: Уважаемая Галина Степановна! Право на пенсию в РФ имеют граждане России и иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (ВНЖ). При назначении пенсии в России стаж работы до 1991 года учитывается без легализации, трудовой (страховой) стаж за последующие годы необходимо подтверждать справками, в том числе и справками из пенсионного фонда республики, куда перечислялись страховые взносы. Но вы должны знать, что согласно ФЗ-173 «О пенсиях»  с 2002 года до момента наступления права на пенсию в трудовой (страховой) стаж учитываются только те периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд России. Взаимозачеты страховых взносов между государствами не предусмотрены. Вам лучше заблаговременно собрать нужные документы, необходимые для назначения пенсии в РФ, согласно Российскому законодательству документы должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть заверен нотариально.
Оформление в соответствии с законом
Вопрос: В 2013 г в ПФР отдала справку о зарплате за 1997-2000 г. с неправильными суммами начислений, в 2014 г нашла справку, которая выписана в 2000 г с точными данными, но ПФР не взял, сказал принести лицевые счета, посмотрел и вернул и справку и лицевые счета, сказав, что не имеют права проверять эти года. Что делать?
Балашова Лариса Анатольевна
Ответ: Уважаемая Лариса Анатольевна! Согласно действующему законодательству (ФЗ-173 «О пенсиях») специалисты пенсионного фонда не имеют права принять к учету документы, оформленные не в соответствии с законом. По-видимому, справки и лицевые счета не соответствовали требованиям закона. Если у вас есть сомнения, что специалист ПФР поступил по закону, то обратитесь в вышестоящую организацию – отделение пенсионного фонда, там проверят правильность решения. Справка о заработке должна быть за 5 лет (60 месяцев подряд), без пробелов. Возможно, для исчисления вашей пенсии достаточно сведений о зарплате за 2000-2001 годы, данные сведения находятся в отделе персонифицированного учета пенсионного фонда.  Вы должны знать, что пенсионный фонд исчисляет размер пенсии на основании представленных документов. Но если гражданин предоставляет дополнительные справки, то специалисты производят перерасчет по новым основаниям с месяца, следующего после обращения со справками и  с соответствующим заявлением.
Вопрос: Здравствуйте!!! Всем доброго здоровья!!! Обращаюсь к Вам по просьбе моей родной тёти, Шмыгиной Зои Андреевны. Проживала она в Алтайском краве, Первомайский район, село Жилино. После смерти мужа в 2009 году проживала одна и дети настояли на её переезде к ним, в Республику Казахстан, г. Алматы. В сентябре 2013 года она решилась на переезд и соответственно выписалась и забрала все документы с собой. В Казахстане оформление вида на жительство и прочие процедуры, связанные с переездом заняли достаточно много времени, и вид на жительство был получен в апреле 2014 (но она пока по прежнему остаётся гражданкой России, у неё Российский паспорт на руках), а с ним и начало выплаты пенсии в Казахстане. Но вот в период с сентября 2013 года по апрель 2014 года пенсию она не получала ни в Казахстане, так как не являлась резидентом страны, ни в России, так как не получила при отъезде никаких разъяснений по этому вопросу. Прошу Вашей помощи, какие статьи Закона стоят на защите прав пенсионеров, как решить этот вопрос, куда ей следует обратиться???? Заранее благодарю. С уважением Борисенко Татьяна.
Ответ: Уважаемая Татьяна Николаевна! Согласно ФЗ-173 «О пенсиях» выезжающие на ПМЖ за границу граждане получают пенсию за 6 месяцев  в РФ. Как производятся подобные выплаты в Казахстане, необходимо узнать в пенсионном фонде данной республики. Российское законодательство действует только на территории РФ.

Только по судебному решению
Вопрос: Здравствуйте ! Мне было отказано в трудовой пенсии по старости в 2013г. В  2014 г. было вынесено решение назначить трудовую пенсию и выплатить с момента обращения. Пенсию мне выплатили за 1 год, но так .как у меня пенсия ниже прожиточного минимума, то доплату я должна была получить в отделе социальной защиты. В отделе социальной защиты по закону мне выплатили только за последние 6 месяцев. Получается по вине ПЕНСИОННОГО фонда я не смогла вовремя предоставить документы для получения доплаты к пенсии.Могу ли я в судебном порядке востребовать недоплаченные деньги за 6 месяцев отделом социальной защиты с пенсионного фонда?
Климкина Т.В.
Ответ: Уважаемая Климкина Т.В! Согласно действующему законодательству и пенсионный фонд, и отдел социальной защиты поступили правильно. Зачастую, когда вопросы назначения и исчисления пенсии спорные, решение имеет право принять только суд. Если вы не согласны с действиями отдела социальной защиты, нужно обратиться в суд, его решение обязательно для исполнения.

Жалуйтесь!
Вопрос: На протяжении двух месяцев я не получаю пенсию по потере кормильца ни на себя, ни на ребенка. В пенсионном фонде говорят, это то что у них сбой в программе и я с моим ребенком просто исчезли из базы данных. что мне делать? Это мой единственный вид дохода.
Калашникова Ольга Андреевна
Ответ: Уважаемая Ольга Андреевна! Если все так, как вы пишете, то это нарушение ваших прав. Задержек в выплате пенсий быть не должно, поэтому вы можете обратиться в вышестоящую организацию – региональное отделение пенсионного фонда с жалобой, там обязательно помогут.
По региональному закону
Вопрос: Трудовой стаж 37 лет. Последние 29 лет работал в районе приравненному к Крайнему Северу ( Хабаровский край). Являюсь ветераном труда. Ушел на пенсию в 54 года. На постоянное место жительства переехал в Краснодарский край. Имею ли я право на компенсацию оплаты ЖКХ с момента достижения возраста 55 лет.
Золотых Павел Иосифович
Ответ: Уважаемый Павел Иосифович! Компенсационные выплаты за услуги ЖКХ, порядок их назначения и сумма выплат определяется законодательством региона в зависимости от условий проживания и финансовых возможностей региона. Каким законом устанавливается порядок предоставления льгот в вашем регионе, можно узнать в органах социальной защиты, так как в разных регионах своё законодательство.

Для крымчан и украинцев – разные пенсии

Вопрос: Добрый день! Моя мать 39 лет проработала учителем физики, математики! В соответствии с пенсионной реформой, проведенной в Украине, ей надбавили еще 2,5 года к сроку, по которому выходят на полную пенсию - в следствии с чем на данный момент она не может выйти на пенсию по украинскому законодательству - до 31 декабря 2015 года. В 2009 году мать три месяца получала пенсию по выслуге, но потом вернулась на работу (перестала получать пенсию). Сейчас по закону РФ от 21.07.2014 N 208-ФЗ - ...Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего
Федерального закона, являвшимся получателями пенсии на 31 декабря
2014 года, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен
среднемесячный заработок за 2000-2001 годы... - соответственно, получается, что моя мать - учитель высшей категории, 39 лет педагогического стажа, будет получать пенсию мизерную???? Поясните, пожалуйста, является ли она получателем пенсии на момент 31 декабря 2014 года (с учетом того, что она выходила на пенсию по выслуге лет в 2009 году)?? Потому что в пенсионном фонде местном ей сказали, что в 2009 году она была рассчитана как пенсионер по выслуге, соответственно она не может претендовать на пересчет!
Калиновский Юрий Юрьевич
Ответ:
Уважаемый Юрий Юрьевич! Вы не сообщили, на каком основании ваша мама будет получать российскую пенсию. Для жителей республики Крым и для граждан Украины, переехавших на ПМЖ в Россию условия назначения пенсии разные. Граждане Украины, получившие Российское гражданство или ВНЖ, должны оформлять пенсию по Российскому законодательству (ФЗ-173 «О пенсиях») независимо от того, являлся ли гражданин получателем пенсии или нет. Весь стаж до 1991 года учитывается без легализации, после 1992 года трудовой (страховой) стаж необходимо подтверждать справками, в том числе и о перечислении страховых взносов в пенсионный фонд республики проживания. Справки должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально. Гражданин имеет право для увеличения пенсии представить документы о заработке либо за 2000-2001 годы, а если для расчета максимального коэффициента соотношения заработка гражданина к средней заработной плате по стране этого недостаточно, то закон разрешает гражданину предоставить справку о заработке за любые 5 лет подряд (60 месяцев) с наиболее выгодной для исчисления пенсии заработной платой до 2000 года.  Необходимо знать, что стаж работы после 2002 года учитывается при исчислении пенсии только тогда, если перечислялись страховые взносы в пенсионный фонд Российской Федерации.

Если Ваш вопрос имеет другой смысл, сообщите больше сведений о том, на каких условиях вашей маме назначается российская пенсия.


Ведомственное право
Вопрос: ИМЕЮ 14 ЛЕТ СЛУЖБЫ В ВС И 6 ЛЕТ В ОРГАНАХ УФСИН, УШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ 20 ЛЕТ, ИМЕЮ НАГРАДЫ 70 ЛЕТ ВС, МЕДАЛЬ ЗА ВЫСЛУГУ 10 И 15 ЛЕТ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТ "ВЕТЕРАНА ВС,МВД ИЛИ УФСИН.
Дубовицкий В.А.
Ответ: Уважаемый Дубовицкий В.А! В перечне государственных ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», перечисленных вами наград нет. Возможно, в ведомстве, где вы получаете пенсию, данные награды дают право на присвоение такого звания, об этом можно узнать в отделе кадров, где имеется соответствующий документ (перечень).

ФИО: Иванова Ирина Ивановна, дата: 2014-12-05 12:53:00
Вопрос: я пенсионер, меня трудоустроили на 1год в муниципальную бюджетную организацию, срок договора истек 6 октября, а 7 октября вновь принята на ту же должность. Положена ли мне премия по итогу года (13ая заработная плата)? за какой период? Ведь по факту я отработала полный год
Ответ: Уважаемая Ирина Ивановна! Выплата премиальных, в том числе и дополнительной заработной платы , определяется коллективным договором , либо соглашением между администрацией и трудовым коллективом. Имеете ли Вы право на подобные выплаты,  можно подробнее узнать в отделе кадров учреждения.
Надбавки многодетной матери
Вопрос: Помогите рассчитать пенсию ! Я уже на пенсии. У меня шесть детей, двое из них несовершеннолетние на моем иждивении - учатся в школе . Со мной проживает и дочь - инвалид детства . Ей 25 лет - не реботающая .
Сандова Галина Семеновна
Ответ: Уважаемая Галина Семеновна! Размер пенсии зависит от величины трудового (страхового) стажа, размера заработной платы, из которой формировался пенсионный капитал, от соотношения  вашей средней заработной платы к средней заработной плате по стране (по справке за 5 лет), и от суммы страховых взносов, поступивших на ваш лицевой счет в период с 2002 года до момента наступления права на пенсию. Как многодетная мать, вы имели право выхода на пенсию в 50 лет при условии наличия трудового стажа не менее15 лет. В настоящее время как пенсионер, имеющая несовершеннолетних детей, вы имеете право на установление надбавки на ребенка-иждивенца к фиксированному базовому размеру пенсии, для этого достаточно свидетельства о рождении. На инвалида детства надбавка устанавливается в зависимости от статуса. Если ваши дети продолжат обучение после совершеннолетия в образовательном учреждении, то надбавка будет выплачиваться до исполнения ребенку 23-х лет при условии предоставления справки с места учебы. Как исчислялась ваша пенсия, можно узнать у специалиста пенсионного фонда, который на основании представленных вами справок о заработке и стаже подробно расскажет о порядке исчисления вашей пенсии.

Ответы подготовлены специалистами ПФР


Рубрикатор