Еще дешевле

Главная / Номера / № 6 (109) июнь 2015 года / Еще дешевле

Еще дешевле


«РГ» провела небольшое исследование, которое называется «Пять нестандартных способов сделать жизнь дешевле». Идея нам очень понравилась. Предложенные способы мы проверили и дополнили. Еще раз советуем проверить, все ли льготы и надбавки вы получаете.

«Жители других стран, которые уже переживали сложные периоды в экономике, научились выходить из ситуации с минимальными потерями. Лучше всех в мире экономить в быту научились немцы, австрийцы и голландцы», - сообщает «РГ».

По мнению газеты, прежде всего можно сэкономить на еде, если покупать просроченные продукты. В России это более чем опасно! Ведь, как известно, очень часто в наших магазинах перебивают дату на упаковках, поэтому мы и так берем то, что уже в 50% случаев просрочено.

Есть другой, менее рискованный способ сэкономить на продуктах: выбирать более дешевые сетевые магазины, обращать внимание на скидки, не полениться сходить на рынок, поторговаться – все то, что и так делают опытные хозяйки.

Такие покупки могут занять больше времени, скажете вы. Да, но только поначалу. Со временем вы изучите ассортимент и поймете, в каком магазине дешевле чай, а в каком курица.

Что касается экономного приготовления блюд – тут ваша фантазия не ограничена. В Интернете найдете сотни способов сделать вкусненькое из простого. Наши мамы знали эти секреты наизусть.

В тяжелые времена выручает мука.

Из курицы можно сделать до 5 блюд.

Макароны твердых сортов не прибавят лишних килограммов.

Обедать лучше домашней едой, принесенной с собой в офис (для здоровья – однозначно полезнее!)

Блюда из печенки или нешлифованного риса насыщают на целый день.

Иногда желание пить мы принимаем за чувство голода – не отказывайте себе в чашке чая.

Лекарства

Сейчас период простуд, и в аптеку мы бегаем чаще обычного. Прежде всего спросите врача, может, простой парацетамол выпить лучше, чем порошок из него же, но который стоит раз в десять дороже?

Не пренебрегайте классическим советом: больше теплого питья!

Чай с лимоном, имбирем, малиной, медом, мятой, чабрецом – если не панацея, то во всяком случае здоровое и дешевое подспорье в борьбе с вирусами. Надо ведь и организму дать шанс побороться, укрепить иммунитет.

Теплые носки, горчичники, растирания, чеснок, эвкалипт – не забываем о наружных процедурах. При высокой температуре можно делать обтирания водой комнатной температуры с добавлением столовой ложки уксуса.

Впрочем, давать медицинские советы – дело опасное. Если температура превышает 39 градусов, звонить врачу, а еще лучше в скорую, надо обязательно, особенно если это касается детей и пожилых людей.

Старые вещи
 «Немцы первым делом отказываются от покупок бытовой техники и продолжают ездить на подержанных и откровенно старых машинах» - еще один способ экономии по версии «РГ». Тут не поспоришь, покупка нового автомобиля – это вам не 30 рублей экономии на разнице цен в магазинах…

А впрочем, может быть, проехать лишний раз на автобусе или метро? На дорогах гололед и пробки, а в транспорте можно и книжку почитать. Вполне можно отказаться зимой от машины. Экономия на бензине, на ремонте. На нервах. В общем, что тут продолжать – сами сравните стоимость топлива для вашей «ласточки» и оплату поездки в автобусе.

Наши мамы умудрялись не только чинить старую одежду, но и превращать ее в новую.

Сушить рубашки и свитера на плечиках – значит экономить не только электроэнергию, но и собственные силы и время.

Напоминаем, что в Интернете можно поискать бесплатно мебель, технику, музыкальные инструменты, компьютеры и все что угодно.

Главный совет
Не пренебрегайте помощью социальных служб! Проверьте, все ли надбавки к пенсии вы получаете! Всеми ли льготами воспользовались!

Источник www.rg.ru/2015/02/09/zhizn-deshevle-site.html


Рубрикатор