Вторая жизнь обмылков

Главная / Номера / № 5 (108) май 2015 года / Вторая жизнь обмылков

Вторая жизнь обмылков


Как правило, маленькие кусочки, оставшиеся от туалетного мыла, обычно выбрасываются, т.к. использовать их становится неудобно. Однако экономные хозяйки используют эти обмылки для создания полезных в быту вещей.

Мыльные шарики

Для изготовления шариков кусочки мыла натирают на терке, заливают стружки небольшим количеством теплой воды: на 100 г мыла приходится 20-30 мл воды. Смесь оставляют на 30-40 минут до набухания и растворения мыла.

После этого в мыльный раствор добавляют чайную ложку глицерина, тщательно перемешивают и из полученной массы формируют плотные шарики или любые другие фигурки.

Для дополнительной отдушки мыла в смесь можно добавить несколько капель любимого эфирного масла или щепотку ароматных пряностей. Если необходимо чтобы шарики получились с эффектом пилинга, то в массу добавляют небольшое количество овсяных хлопьев.

Готовые шарики накрывают салфеткой или тканью и оставляют сохнуть в течение 7-10 дней.

Жидкое мыло и средство для мытья посуды

Стружку из обмылков заливают горячей водой и хорошо перемешивают. Когда мыло полностью растворится, к нему добавляют немного кокосового масла для дополнительного ухода за кожей и ароматизируют эфирами.

Если вместо кокосового и эфирного масла в смесь добавить 1 ст.л. пищевой соды или горчицы, то из обмылков получается экологически безопасное средство для мытья посуды.

Твердое мыло

Стружку заливают теплой водой в пропорции 1:1. Емкость с полученной массой ставят на небольшой огонь и, помешивая, варят около 2 часов. Чтобы придать готовому мылу дополнительные ухаживающие свойства, воду можно заменить отваром целебных трав: ромашки, череды, крапивы, березовых листьев и т.д.

В смесь добавляют 5 г глицерина, эфирные масла и тщательно перемешав, разливают по формочкам. Удобнее всего использовать силиконовые формы для выпечки. Пластиковые формочки перед разливом мыла рекомендуется смазать растительным маслом, чтобы потом застывшее мыло было проще вынимать.


Рубрикатор