Он воевал на Донбассе

Главная / Номера / № 4 (107) апрель 2015 года / Он воевал на Донбассе

Он воевал на Донбассе

В то время как западные и наши либеральные СМИ изо всех сил тужатся доказать присутствие в зоне конфликта российских солдат и офицеров, истина гораздо проще и прозаичнее. И если в самой Украине, официально находясь на службе, воюет значительное количество американских военнослужащих, правда, в основном разведчиков и контрразведчиков, ребята из России на Донбасе присутствуют исключительно в качестве добровольцев. И даже если они кадровые военные, то официально уволены из состава ВС РФ. Но есть там и другие добровольцы, и даже не имеющие боевого опыта. Об этом мне рассказал доброволец из Екатеринбурга, казак Оренбургского казачьего войска Артём.

- Говорят, украинские войска готовы к блицкригу. Это правда?
- Да они с июня там каждый день чего-то пытались, но ничего у них так и не вышло.

- А получится?
- Нет. Регулярная армия воевать не хочет, а все эти добровольческие батальоны, хотя их готовят американские инструкторы, воевать не умеют. Так что толку от американских инструкторов - ноль.

- Говорят, что за время боёв вы выбили всех тех, кто умел воевать и при этом был фанатиком?
- Практически да. Боевых офицеров, имевших боевой опыт, украинская армия потеряла ещё в августе в южном котле, например, ну и в других. Так что офицеров с боевым опытом у них почти не осталось. Воевать некому, поэтому и ошибки такие глупые, когда они теряют очень много народа.

- Есть шанс, что Новороссия отобьётся?
- Да практически уже. Сколько бы им ни присылали подкреплений, техники, вот недавно Польша танки поставила модернизированные, орудия у них с лазерным наведением, и ничего, горят эти танки также, как и все. Опыта, боевого опыта нет, и все эти примочки не помогают. Вот если европейцы начнут помогать всерьёз, тогда возникнут сложности, а пока нет шансов. Но тогда начнётся уже мировая война, ведь Россия же просто так это не оставит?!

- Тебе лично это зачем?
- Как зачем? Там же русские люди, пусть это даже и Украина, но люди-то там наши. Их защищать надо. Там детей убивают, стариков, женщин беременных… Ну, не знаю, я так воспитан…

- Тут люди Родину готовы продать за кусок сыра, а ты вот взял и поехал…
- У каждого свои мотивы. Кто-то воюет за деньги. С той стороны тоже есть парни из России, но они воюют за деньги. Чисто наёмники. А мы поехали просто помочь.

- В Отечественную власовцев в плен не брали, расстреливали на месте, а как поступаете с этими нашими-не нашими вы?
- Ну, к этим тоже отношение не очень, прямо скажем. Если простых солдат и даже офицеров ВС Украины берут в плен, стараясь беречь, потому что понимают, что у них просто нет выбора, у них либо фронт, либо тюрьма, то с фанатиками из нацгвардии всё гораздо сложнее. Кстати, о пленных: в июне мы взяли в плен двух десантников, один попытался убежать и был убит, а другой дёргаться не стал, и его не тронули. Мы с ним общались, он нам и порассказал, как с питанием у них плохо, он как увидел, что мы с командиром из одного котла едим, то очень удивился, у них такого нет. Ему дали телефон, он позвонил родителям, родители приехали и забрали его.

- Тут передача была про поствоенный синдром у украинских солдат. У вас такой синдром есть?
- Ну, у меня же не первая командировка. Я и во второй чеченской повоевал, так что знал, на что иду. А вот у ребят без боевого опыта по-разному случается, кто-то и с ума сходит. Ну, понятно же, вот сидишь ты на позиции, вдруг прилетает мина и рядом с тобою человека разрывает на куски. Некоторые и сума сходили, другие адаптировались, но это всё равно очень не просто. Нас летом так бомбили, что мы неделю под землёй жили. Нас обстреливали из тяжёлых миномётов почти круглые сутки с перерывами на завтрак, обед и ужин. Потом нам удалось разбить их склад с боеприпасами, и обстрелов стало поменьше. Тогда они стали применять диверсионную группу: то там постреляют, то тут, но в основном били по мирным жителям. Мы базировались в здании, принадлежавшем ранее украинским пограничникам. За два месяца обстрелов у нас было трое убитых и трое раненых, а среди мирного населения было убито и ранено более пятидесяти человек. Вот такие там пропорции. То есть они воюют с собственным народом. На нас они ни разу в атаку не ходили, в основном мы на них. Мы стояли под Дмитровкой, затем штурмовали Кожевню, Мариновку, Сауз-могилу, там и образовался тот самый южный котёл.

- Как насчёт поддержки местного населения?
- К нам отношение очень хорошее. На блок-пост постоянно приносили кофе, булочки, сигареты. На ту сторону тоже приезжали откуда-то группы поддержки, но кто они и откуда, я не знаю, да и было их немного.

- Вот сейчас по распоряжению Порошенко пенсии перестанут платить. Как думаешь, ситуация изменится?
- Так её и тогда уже не платили. И зарплату тоже, кстати. Люди живут своим хозяйством, да накопления какие оставались у людей. Да власти республик иногда денег подкидывают, вот и всё. Многие поуезжали, в основном молодые, а старики так и говорят: ну куда я поеду, кому я там нужен?

- Там на войне настоящие террористы встречались?
- Да, сталкивались мы там с арабами, группу из десяти человек уничтожили.

- Под чьим началом удалось повоевать?
- Сначала батальон «Степь», потом бригада «Призрак», и хотя подчинялись Безлеру, у нас был свой командир.

- У тебя какой боевой опыт до Донбасса был?
- Я начал воевать в 1999 году на территории Чеченской республики. И застал приход Путина. Могу сказать, что почти сразу же началась совсем другая война. Именно поэтому она и закончилась.

- Кстати, о чеченцах. Они там воюют?
- Да, у них свой батальон и своя задача.

- Между вами не возникали конфликты?
- Ну, во-первых, столько лет прошло. Во-вторых, мы сейчас с одной стороны линии фронта. В-третьих, с той стороны тоже есть чеченцы, и вот к ним отношение уже соответствующее.

- Тебя дома ждут?
- Конечно. Родители и девушка моя. Я больше не поеду, хватит. Я уже три раза там был.

- Кем тебя считают в Украине?
- Сначала я у них был террористом, сейчас уже числюсь как солдат Российской армии, так что не знаю.

Такой вот «террорист» с прямым и честным взглядом, упорно в разговоре старавшийся не навешивать ярлыков своим бывшим противникам.

Беседовал Андрей Сальников


Рубрикатор