Как вернуть деньги

Главная / Номера / № 2 (105) февраль 2015 года / Как вернуть деньги

Как вернуть деньги


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Мой папа инвалид 2-й группы с 29.06.2005. Тогда, как я понимаю, ИПР не разрабатывали. Летом этого года у папы отказали ноги, т.к. у него гонартроз 3-й стадии обоих коленей. Мы взяли кредит и сделали операцию: тотальное цементное эндопротезирование левого коленного сустава. Можно ли нам сейчас оформить для папы ИПР на оба колена и попытаться вернуть уплаченные деньги? Елена Харченко

Уважаемая Наталья! Оформлять ИПР необходимо в любом случае. Однако проблема состоит в том, что на момент проведения операции ИПР не была разработана, поэтому вернуть деньги будет достаточно сложно. Однако попытаться все равно стоит, для этого у вас есть 3 пути:

1. Обратиться в страховую компанию вашего отца с заявлением о возврате денег за операцию с приложением всех необходимых документов, подтверждающих факт проведения операции и её оплаты.

2 Обратитьсяза разработкой ИПР в бюро медико-социальной экспертизы. После того, как ИПР будет готова, попытаться вернуть деньги за операцию в порядке, предусмотренном п. 3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» - компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств. В таком порядке можно вернуть деньги за эндопротез. В случае, если вам будет отказано в компенсации стоимости эндопротеза, то взыскать сумму денег, потраченную на операцию, можно будет в судебном порядке. Ответчиком по данному иску будет Фонд социального страхования.

3. Обратиться в Налоговую службу с заявлением о возврате налогового вычета в размере 13% от стоимости затрат на эндопротезирование суставов, включая стоимость операции и самого протеза в порядке, установленном подп. 3 п.1 ст.219 Налогового кодекса. Хотим обратить ваше внимание на тот факт, что эндопротезирование включено в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г.№ 201). Это имеет значениев связи с тем, что по общему правилу денежный размер вычета определяется суммой фактических расходов на лечение, но не более 120 тыс. рублей, однако исключение составляют расходы на дорогостоящее лечение, к которому как раз относится эндопротезирование, то есть 13% будут начислены не с максимальной суммы в 120 тыс. рублей, а с суммы, фактически затраченной на операцию, если она превышает 120 тыс. рублей. Также вам следует обратить внимание на то, что для такого вычета необходимо, собственно, иметь доход, который облагается подоходным налогом, то есть вы имеете право получить указанный вычет за своего отца в случае, если вы работаете.

Наталья Глотова


Рубрикатор