Новый год – книга с чистыми страницами

Главная / Номера / № 2 (105) февраль 2015 года / Новый год – книга с чистыми страницами

Новый год – книга с чистыми страницами


Сразу с первой страницы «Пенсионер России» № 12 очень понравилась статья Светланы Шигориной, где она пишет: «Целый год – словно книга с совершенно чистыми страницами». Вот потому, начиная с первого листка календаря, я записываю в тетрадь важные события дня. Очень интересно читать в конце года.

Я давно уже дружу со словами из стихотворения, забыла автора: 

Если думать только хорошее,
Если видеть только прекрасное,
Легче будет с житейскою ношею
По дорогам земным странствовать…

Об этом же говорит и С. Шигорина: «Каждому необходимо видеть хорошее вокруг и радоваться мелочам». Восхищает то, как автор подмечает различные оттенки голосов, как будто он закончил музыкальную школу.

Как я радовалась в уходящем 2014 году, что бригадой МЧС возле ДК была разбита аллея «Победа», построены для детей две площадки – игровая и спортивная. Мне 73 года, а я радовалась, как ребенок, вместе со всеми детьми. Присаживалась там на скамейку, читала либо разгадывала сканворды, а неподалеку дети качались на качелях, катались с горки, на кручу. Некоторые от радости забывали свою одежду.

Я всегда радуюсь красоте природы, в каждом времени года свои изюминки: зима – чистюля, кругом белым-бело, пахнет свежестью, «воздух усталые силы бодрит»; весна радует пробуждением природы: «еще прозрачные леса как будто пухом зеленеют», бегут, искрятся на солнышке ручейки, голоса птичек становятся звонче; лето нам дарит тепло, ягоды – витамины; осень – «очей очарованье», разнообразие овощей и фруктов.

Я не намечаю планов, хорошо знаю, что зимой много времени для чтения. Недавно перечитала М. Шолохова «Тихий Дон», заметила, что с возрастом по-разному относишься к описанным событиям в произведении. В школьном возрасте я не обратила внимание, что на покос люди выходили, как на большой праздник, «с самого утра зацвело займище праздничными бабьими юбками, ярким шеством завесок, красками платков…». Какая красота, какое отношение к заготовке корма для скота!

Мне приходилось бывать на покосе в 60-х, 70-х годах, такого не было – одеться по-праздничному, знали только «Коси, коса, пока роса» или «День год кормит». А сейчас и вовсе сено покупают готовое – в валках. Люди не чувствуют аромата лесных трав.

Работаю для развития мозга со сканвордами.

Путешествую только до города Прокопьевска к малым внучатам, так как с ними интересно. Они любят лес, цветы, разных насекомых, запечатлевют их в рисунке. Дети ждут подарки от Деда Мороза. Пятилетний Захар нарисовал коробки, перевязанными бантами, в которых лежит подарок.

Валентина Андреевна Луценко, Кемеровская область


Рубрикатор