Герои и предатели

Главная / Номера / № 1 (104) январь 2015 года / Герои и предатели

Герои и предатели


Из нашего села на войну ушли более 600 человек, остались в живых из них - лишь несколько десятков. Верные сыны Родины-Матери, они сражались за свободу народа, своей земли, своих матерей, жен, детей. Они были уверены, что это стоит их бесценных жизней.

В нашем селе, как и во всех селах и городах страны, есть памятник погибшим воинам – жителям села. Почти все, кто вернулся с военной мясорубки, уже покоятся на сельском кладбище. Есть герои в нашем селе, их трое – Скрипников, Буклов, Печеных, но они остались в том пекле навсегда. Многие отдали жизни, не запятнав своего имени, за это им низкий поклон и вечная благодарность от нас - их детей – сирот войны. Они своей жизнью показали, каким должен быть человек – самоотверженным, стойким, честным, верным Родине, своему народу.

Не вернулись с войны Петр Кулешов, Иван Воронков, Павел Волков, Василий Попов, Георгий Мироненко, Елена Грязь, Нина Воронкова, Люба Позднякова, Мария Волкова, Мария Аганина… Это далеко не полный список погибших.

Но, как бывает, найдется тот злодей, кто в бочку меда бросит ложку дегтя. Предатели были и в нашем селе. Они первые начали шастать по дворам и выгребать все, что им понравилось. Были такими же жителями села, работали в колхозе, праздновали свадьбы, крестили детей, хоронили близких. Все делали вместе и не знали, что, когда случится беда, узнаешь врагов своих, с которыми жил рядом, ел хлеб от одного каравая, пил чарку из одного графина, радовался и плакал…

Через три хаты от нас жил Яшка, откуда он взялся, я по малости лет не знал. Однажды вечером молодежь собралась у нас в хате. Мама нас с сестрой Надей спровадила на печь, сказала, чтобы мы сидели тихо и не мешали. О чем молодежь говорила, не знаю. Ребята и девчата принесли с собой гитару, балалайку, мандолину и, конечно же, гармошку. Они любили петь, плясать, играли на разных инструментах. На стол им мама поставила большую миску с мочеными яблоками и большую бутыль с соком из кадушки, где были яблоки.

Вдруг какой-то странный стук в окно, все испарились мгновенно, как их и не было. В хату ввалился Яшка со своей бандой. Набросился на маму: «Ты долго, старая, будешь собирать бандитов в своей хате? Если раз узнаю, что тут сборище, снесу тебе голову и твоим щенкам. Запомни это крепко и на платке завяжи узелок на память». Мы очень испугались и прятались за маму. С тех пор ребята в хате уже не собирались.

Потом новая идея родилась в головах полицаев – живыми сжечь матерей, жен коммунистов, родителей комсомольцев и их самих. Дело надо было сделать быстро, разом захватить всех по домам. Согнали более 20 человек в деревянный амбар. Решили поджечь. Одни остались амбар стеречь, другие пошли за соломой. В это время послышалась стрельба. Охранявшие амбар полицаи, услышав стрельбу, подумали, что напали на тех, кто пошел за соломой, побежали их выручать. А ребята быстро амбар открыли, сказали людям, чтоб они разбежались в разные стороны, чтобы никто не возвращался домой. Так спасла молодежь ни в чем неповинных людей от смерти.

Среди тех пленных были и моя тетя Евдокия Никифоровна Колчева с сыном Ваней, который позже стал летчиком-испытателем Иваном Гавриловичем Колчевым. Люди всю жизнь были благодарны своим спасителям.

Жители нашего села потом часто встречали отщепенцев в других селах, станицах, городах. Те открещивались от земляков, мол, никогда в жизни их не видели, не были знакомы, их с кем-то перепутали, не знают наше село, не были в нем, старались скорее уйти. Совесть их им судья.

Я признаю всех погибших героями, они отдали бесценные жизни во имя мира на земле. Нет награды выше, чем сказать о каждом: он - Человек! Считаю, что подарившие нам Победу - все герои, они - Люди с большой буквы. Земной им поклон!

Т. Дубина, Ставропольский край


Рубрикатор