Как понять кошачью психологию?

Главная / Номера / № 1 (104) январь 2015 года / Как понять кошачью психологию?

Как понять кошачью психологию?


Кошка - это не милое дополнение домашнего интерьера, вроде диванной подушки. Это живое существо, которое надо научиться понимать.

Хоть кошки и живут бок о бок с человеком на протяжении долгих лет, эти животные так и не были полностью приручены. Это не собака, она не будет вам самозабвенно повиноваться. Ни одну кошку нельзя заставить сделать что-то насильно. У кошек имеются собственные, инстинктивные формы поведения. Кошки - животные-одиночки, это крайние индивидуалисты. С ними можно подружиться, но важно знать кошачью психологию и избегать некоторых заблуждений.

Несколько заблуждений о кошках

1. Хозяин полагает, что игрушка может заменить кошке личное общение с ним. Это ошибка. Если домашняя кошка будет долго находиться без общения с человеком, какими бы прекрасными ни были условия ее проживания, у нее неизбежно появится чувство обездоленности. Уделяйте питомцу хоть полчаса свободного времени ежедневно, чтобы просто пообщаться. Разговаривайте с кошкой ласковым голосом. Сопровождайте беседу ласковыми поглаживаниями, почесыванием шейки – это будет очень приятно для питомицы.

2. Если кошка поцарапала человека, ее начинают воспитывать криками. Ужасная ошибка! Кошки боязливы, их агрессия редко бывает беспричинной. Возможно, вы сами дали повод для оборонительного поведения питомца. Чем больше вы кричите на кошку, тем больше она пугается и тем больше готова защищаться.

3. Питомец хватает хозяйскую руку, перевернувшись на спину, и начинает теребить задними лапками. Такие проявления поощрять не следует. Так кошка имитирует защиту от более сильного противника. То, что начиналось как игра, может перейти в реальную агрессию. Такую игру надо прекращать, чтобы у животного не сложилось впечатление о слабости хозяина.

4. Существует мнение, что кошки сами найдут, чем себя развлечь, игрушек им особых не требуется. Найдут! Только вам это может не понравиться. Игра для кошки - проявление инстинкта саморазвития. Найдите время и поиграйте со своим питомцем. Подвесьте на дверных ручках фантики на веревочках. Кошка получит удовольствие от игры.

5. Кошка вылизывается для того, чтобы стать чище. Это не совсем так. Хоть кошки и очень чистоплотные животные, вылизываются они еще и для того, чтобы поддержать свое душевное состояние. На их шерсти содержится особое вещество, которое необходимо для поддержания психического равновесия. Кошки не могут не вылизываться. Иногда вылизывание - это символ того, что кошка растеряна и не знает, как поступить дальше.

6. Животное пытаются отучить от вредной привычки при помощи физических наказаний. Кошки способны испытывать злобу, ревность, недомогание, отвращение и презрение. Они могут быть счастливы, миролюбивы, дружелюбны и внимательны. Но кошки никогда не испытывают чувства вины. Бесполезно наказывать кошку физически, вы лишь озлобите животное. Постарайтесь выработать у кошки положительную привычку, которая заменит отрицательную.

Источник ikirov.ru


Рубрикатор