Ратный подвиг всегда свят

Главная / Номера / № 12 (103) декабрь 2014 года / Ратный подвиг всегда свят

Ратный подвиг всегда свят


В сентябре исполнилось 70 лет со дня освобождения Карелии от оккупации.

В защиту и освобождение карельской земли внесли весомый вклад воины-уральцы 313-й стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году в Уральском военном округе.

В первых числах сентября 1941-го с Урала прибыла 313-я дивизия и вступила в ожесточенные бои с превосходящими по численности и вооружению финскими войсками на подступах к Петрозаводску, в Пряжинском районе.

Уральцы с честью выполнили священный воинский долг перед Родиной, почти на месяц задержав наступление финских войск на Петрозаводск. Потери дивизии в сентябрьских кровопролитных боях составили почти 12 тысяч человек. Многие воины-уральцы, погибшие в тех боях, по сей день считаются «без вести пропавшими». Ежегодно карельские поисковики в лесах и болотах, на местах былых боев 313-й дивизии, поднимают останки сотен безвестных воинов, перезахоранивая их в братских могилах. Только у некоторых из погибших поисковики обнаруживают солдатские смертные медальоны с данными о воине, и почти все они - родом из Свердловской области. Карельские поисковики делают святое, благородное дело по увековечению светлой памяти наших отцов, дедов - защитников Отечества.

Только в Пряжинском районе, на 39-м километре шоссе Петрозаводск-Суоярви, в братской могиле перезахоронены свыше 400 воинов-уральцев. На эту братскую могилу мы неоднократно приезжали с родственниками безвестно погибших воинов из Свердловской области, принимали участие в траурных церемониях захоронения. В 2011 году у братской могилы построена памятная часовня во имя святого великомученика и победоносца Георгия.

В 2013 году братское воинское захоронение было благоустроено, установлен на постаменте памятный гранитный камень, увековечивающий память героических защитников Карелии. На камне написано: «Все те, кто пал когда-то между этих сосен, среди озер глухих, в болотах и снегах. Собой кто защитил в ту огненную осень Петрозаводск, останутся в веках. 1941-1944».

Жители Карелии оказывают нам, уральцам, радушный прием. В Карелии помнят и свято чтут память воинов-уральцев. Большая работа в этом направлении проводится в Чалнинской, Пряжинской средних школах.

Дружественные связи у нас налажены с Пряжинским национальным районом Карелии. Депутаты Пряжинского райсовета в апреле 2010 года своим решением установили День Памяти погибших воинов 313-й стрелковой дивизии, который ежегодно отмечается 5 сентября. В этот день, 5 сентября 1941 года, прибывшая с Урала 313-я дивизия приняла первый жестокий бой за Пряжу. Бывая в Пряже на мероприятиях, посвященных Дню Памяти воинов 313-й дивизии, мы посещали музей боевой славы, где нас приветливо встречает руководитель музея Елена Петровна Гришкала-ускене. В музее собран богатый исторический материал, ведется переписка с родственниками погибших воинов-уральцев.

Священная память породнила карельский Пряжинский район и уральский город Камышлов: 22 июня 2013 года в Камышлове побывала представительная делегация Пряжинского района во главе с председателем райсовета Тойво Ивановичем Саволайненом. Гости приняли участие в городском митинге, акции Свеча Памяти, посетили городской музей и музей средней школы №1, где оформлены экспозиции по 313-й стрелковой дивизии. В средней школе №3 карельская делегация встретились с приехавшими из Екатеринбурга, городов и районов Свердловской области родственниками погибших на карельской земле воинов-уральцев.

В июне 2014 года делегация патриотического отряда «Высота» камышловской средней школы №3 участвовала в Карелии в траурной церемонии захоронения останков безвестно погибших воинов, побывала на местах боев 313-й дивизии. Поездка в Карелию оставила в юных сердцах неизгладимый след, школьники поняли, насколько важно хранить память о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу в Великой Отечественной войне.

За оборону и освобождение от оккупантов столицы Карелии 313-й стрелковой дивизии в июле 1944 года присвоено наименование «Петрозаводская». Свой боевой путь дивизия закончила 5 мая 1945 года на берегах Балтикив Германии.

За ратные подвиги, мужество, отвагу солдат и офицеров 313-я стрелковая дивизия в годы войны удостоена высоких государственных наград: двух орденов Боевого Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова IIстепени.

Извечный долг живых перед павшими – помнить о них, поклониться им, учиться у них любви к Родине, преданности и верности ей, умению защищать ее.

В. Матвеев, г. Камышлов, Свердловская область


Рубрикатор