Жаркие. Зимние. НАШИ

Главная / Номера / № 4 (95) апрель 2014 года / Жаркие. Зимние. НАШИ

Жаркие. Зимние. НАШИ


Путь к Олимпиаде национального триумфа

Триумфально завершились для России XXII Олимпийские игры в Сочи. О подробностях наших побед и поражений написано, показано и сказано уже много, повторяться не стану. Я хочу заострить внимание читателей на особенностях информационной войны, которая ведется против России. Яркий пример такой войны - травля Олимпийских игр в различных СМИ, особенно - в Интернете.

Сначала «либеральная» пресса и различные блогеры писали о том, что России никогда не позволят провести Олимпийские игры: мы, дескать, весьма недемократическая страна. Вот если покаемся да перестанем проводить суверенную политику, тогда, может быть… Мы победили!

Затем они стали распространять слухи о том, что Олимпиада обошлась каждому россиянину аж в 4 миллиона рублей! Но элементарный арифметический подсчёт показывает, что если умножить 4 миллиона рублей на 143 миллиона жителей страны, мы получим 572 триллиона рублей, то есть сумму, которая гораздо больше доходной части всего государственного бюджета. Скажем, в 2014 году доходная часть бюджета по плану должна составить сумму в 14 триллионов 063,4 миллиарда рублей.

Реально на Олимпиаду было потрачено около 100 миллиардов рублей – это примерно 3 миллиарда долларов. Ещё 114 миллиардов рублей вложили инвесторы. Каждому гражданину России Олимпиада в Сочи обошлась примерно в 700 рублей. Не слишком высокая цена и за тот праздник, который мы получили, и за обновлённый город-курорт. В условиях кризиса 2008-2009 годов именно олимпийские стройки стали мощнейшей антикризисной мерой, загрузив промышленность заказами на стекло, бетон, металл и прочее. При этом значительная часть израсходованных средств вернулась в бюджет в виде налогов.

Тогда злопыхатели начали кричать о том, что вместо Олимпиады лучше было бы возвести спортивные объекты по всей России. Но строительство спорт-сооружений в регионах продолжалось параллельно с монтажом олимпийских центров. В 2013 году в стране было открыто 198 крупных спортивных объектов. Желающие могут зайти на сайт «Сделано у нас» и увидеть всё, что было построено. И здесь мы победили!

Либералы не успокоились и подняли шум о том, что никто к нам не поедет, что вся мировая общественность станет бойкотировать Олимпиаду. Идею бойкота активно поддержали в среде русофобов и граждан нетрадиционной сексуальной ориентации. Тем не менее Олимпиада была весьма представительной как по составу участников, так и по количеству глав государств и правительств, приехавших поболеть за своих атлетов. И тут мы клеветникам нос утёрли!

Потом они начали предрекать провал российской сборной. Писали о том, что пять медалей - это предел мечтаний. Результат говорит сам за себя. Мы победили «пятую колонну» и здесь! Тогда злопыхатели начали писать: как нам не стыдно радоваться в то время, когда в Киеве льётся кровь и идут столкновения. Что тут скажешь? Мы уличные бои не провоцировали, и не нам за них отвечать. Более того, несмотря на сложную обстановку на родине, продолжала радоваться своим победам и украинская команда. Так что нам нечего стыдиться, наша Олимпиада стала действительно национальным триумфом, что бы там ни бурчали по этому поводу доморощенные оппозиционеры.

Андрей Сальников


Рубрикатор