Нужен ли праздник?

Главная / Номера / № 8 (75) август 2012 года / Нужен ли праздник?

Нужен ли праздник?

Выступить с инициативой учреждения праздника урожая предлагает газете наш читатель Виктор Старовойтов из посёлка Ярино Пермского края. Вот что он пишет: «Просматривая календарь, удивился, всякие праздники есть – религиозные, гражданские и другие прочие, но почему до сих пор официально не признан праздник дачника, фермера, труженика земли?! Не пора ли вашей газете выступить с инициативой по этому поводу?!»

Начнём с того, что введение любого праздника – это законодательная инициатива, этим правом обладают лишь представительские органы государственной власти, то есть Дума. Мы, как орган печати, можем лишь обозначить проблему или инициативу и поучаствовать в формировании общественного мнения на этот счёт. Мы в редакции считаем, что сама по себе мысль о введении такого праздника не нова.

Празднование труженика земли в принципе во многих регионах проводится в День работников сельского хозяйства, часто чествование фермеров, дачников и сельских тружеников совмещают с ярмарками и выставками сельскохозяйственной продукции. В такие дни и по сию пору проводят награждение лучших тружеников сельхозпредприятий, фермеров, садоводов.

Если же вы, уважаемый читатель, ведете речь о том, что сделать подобный праздник официальным выходным днем, то, на наш взгляд, этой инициативе есть серьезные препятствия. Во-первых, в нашей стране и так достаточно праздных дней. Во-вторых, в условиях надвигающегося кризиса даже благополучные европейские страны начинают работать больше, либо увеличивая рабочий день, либо выходя позже на пенсию, а о введении дополнительных праздников с нерабочими днями никто даже и не заикается.


Рубрикатор