«Пишите − обсудим…»

Главная / Номера / № 8 (75) август 2012 года / «Пишите − обсудим…»

«Пишите – обсудим…»

В редакцию пришло письмо из села Черноусово от Охрямкиной В. Г.:

«...Мне 77 лет. В трамвае услышала об аппарате, с помощью которого получается посеребренная вода. Сообщите, какая польза от этой воды и где можно купить этот аппарат».

«Уважаемая читательница!

Письмо мы попросили прокомментировать Марину Владимировну Рувинскую, пресс-секретаря Городской клинической больницы №40.

Вот что она нам ответила:

– Клинических подтверждений эффективности воздействия серебряной воды и концентратов серебра на здоровье человека нет.

Как нет и официально зафиксированного отрицательного опыта или научного опровержения полезности этого вещества для организма человека. Если изучить мировой опыт использования серебра в оздоровительных целях, то на фоне восторженных откликов сторонников все-таки существуют единичные настораживающие отзывы. Они касаются изменения цвета кожи при очень длительном употреблении капель в нос.

Разными народами накоплен свой опыт использования серебра для обеззараживания воды. В России посеребренную воду чаще всего используют в косметических целях, протирая кубиками льда лицо и тело, наливая в ванночки для ногтей, волос, в других видах ухода за собой, а также за домашними цветами.
Положительные оценки воде, обогащенной серебром, дают кулинары. Приобретаемые водой свойства не дают портиться консервированным домашним заготовкам.
Со стороны редакции можем добавить, что не стоит свято верить всему, что говорят. Любые производители (продуктов питания или лекарств) всегда будут хвалить свой товар, действуя в первую очередь в собственных интересах.

Следующее письмо мы получили от пенсионерки Нины Ивановны из пос. Свободный.

«Я передвигаюсь на костылях. При обследовании перед операцией на коленных суставах у меня выявили почечную недостаточность. Операцию отменили. Как мне сейчас лечить почки, какую диету применять?

Заранее благодарю и надеюсь на вашу помощь».

По словам Марины Владимировны Рувинской, пресс-секретаря Городской клинической больницы №40, как лечить почечную недостаточность, может сказать только врач-нефролог после обследования.

Что касается диеты, то общие рекомендации вы можете получить по телефону нефрологического центра: 266-96-10. На ваш звонок ответят специалисты ГКБ №40 с 9 до 16 часов ежедневно, кроме выходных дней».

Светлана Валитова


Рубрикатор