Мы в ответе за тех, кого приручили

Главная / Номера / № 3 (70) март 2012 года / Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Мой пес Пушок становится все толще и неповоротливее. Повлияет ли это на продолжительность жизни животного?

Стоит ли ограничивать его в пище?

Г. Бревнова

Достижения науки позволяют теперь и нам, и домашним животным жить дольше. Это — факт. Человек и животное, несмотря на издержки современного производства продуктов, теперь питаются намного лучше. Многие болезни отступили, появились новые лекарства, которые одинаково воздействуют как на человека, так и на животное. Но у этого есть и обратная сторона. Проблема избыточного веса теперь считается отправной точкой многих заболеваний домашних животных. То есть то, что для коровы хорошо, для собаки или кошки — смерть.

Лидерами толстых домашних любимцев в Европе считаются Великобритания и Германия. А вот в Италии и во Франции владельцы животных больше следят за фигурой своих питомцев. При этом все понимают, что сладости и мучное — это яд для животных, но регулярно их балуют сахаром, шоколадом, печеньем. Собственно, залог хорошей формы (что для них, что для нас — одинаков) — правильное питание, соответствующее индивидуальным особенностям, плюс физическая нагрузка. В живой природе и рыбка, и канарейка вынуждены быть настороже, обладать хорошей реакцией. Иначе — не выжить. Домашние условия и постоянная опека хозяев подталкивают к лености и апатичности, за которыми затаились проблемы с сердцем, суставами, желудком... Кстати, то же самое относится к хозяевам. Если вы ужинаете и валитесь на диван, то это признак тревожный: атеросклероз и ожирение не за горами. Поэтому заставьте себя оторваться от мягкого кресла или экрана телевизора, возьмите поводок и погуляйте с собакой! И не 5 минут, а хотя бы полчаса. Продлите жизнь и себе, и своему любимцу.

Совершенно особняком стоит психологический момент общения человека и животного. Каждый раз думаешь, как обделены природой люди, не любящие или просто равнодушные к братьям нашим меньшим. Им нельзя объяснить,  какую  радость  испытываешь, открывая дверь квартиры, где тебя ждет четверолапый любимец. Они никогда не поймут, как можно   снизить   давление,    поцеловав   или просто погладив ласковый комочек. Никаких  лекарств  не надо!
Медицине  хорошо  известно  благотворное      влияние животных на человека.    Постоянное общение  с собаками, например, способно вылечить детей   от   эпилепсии. Известно, что, когда вы держите на руках мурлычащего кота, то замедляется биение сердца, проходят перебои и тахикардия. Попробуйте, когда вам захочется заплакать, обнять собаку и тихо рассказать ей о ваших проблемах. И уже через 10 минут обычно наступает спокойствие. Человек жив до тех пор, пока у него есть о ком заботиться. Животные и люди очень нужны друг другу. Одни никогда не смогут выжить в современном мире в том виде, в котором их захотел видеть человек, а мы никогда не должны забывать знаменитую фразу легендарного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца», что мы в ответе за тех, кого приручили.


Рубрикатор