Положен ли пекарю досрочный выход на пенсию?

Главная / Номера / № 08 (51) июль 2010 года / Положен ли пекарю досрочный выход на пенсию?

Положен ли пекарю досрочный выход на пенсию?

В наш адрес обратилась Филоненко Лариса Васильевна,  проживающая   в городе Кривляк  Красноярского края. Она спрашивала, имеют ли право на досрочный уход на пенсию работники хлебопекарен и как это соотносится с  проживанием в районе, приравненном к районам Крайнего Севера.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю рассмотрело обращение и дало ответ:

«Досрочные трудовые пенсии по старости назначаются в строгом соответствии со Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 и Списками, утвержденными постановлением СМ СССР от 22.08.1956 № 1173 (далее - Список).

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу с тяжелыми и вредными условиями труда предоставляется тем работникам, чьи профессии и должности предусмотрены в соответствующих разделах и подразделах Списков № 1 и № 2. Указанные Списки составлены по производственному признаку, и в них включены работники с наиболее тяжелыми и вредными условиями труда.

В хлебопекарной промышленности право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено кочегарам производственных печей.

Что касается других работников, занятых в хлебопекарной промышленности, то они по характеру работы и условиям труда в Списки не включены, поэтому трудовая пенсия по старости им назначается на общих основаниях.

В соответствии с частью первой подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, каждый календарный год такой работы считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера (часть 3 п/п б п. 1 ст. 28 Закона от 17.12.2001).

Что касается выхода на пенсию ранее 50-летнего возраста, то в соответствии с пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, право на дополнительное снижение пенсионного возраста предоставлено лицам, имеющим 15 лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 лет в приравненных к ним местностях и стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по подпунктам 1-10 и 16-18 пункта27.

В вашем обращении отсутствует информация о периодах вашей трудовой деятельности, с учетом которых вы претендуете на досрочное пенсионное обеспечение.

Чтобы определить, будет ли включен тот или иной период в стаж на соответствующих видах работ и возраст, при котором возникнет право на досрочную трудовую пенсию, требуется оценка всех имеющихся документов о трудовом стаже, что компетентно могут сделать специалисты органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства.

Для проверки вашего права на досрочное пенсионное обеспечение рекомендуем обратиться с имеющимися документами в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 104, тел. 8(39195) 2-55-90.

Заместитель управляющего  Л.В. Шлома


Рубрикатор