Хотите знать дату своей смерти?

Главная / Номера / № 14 (101) от 31 марта 2003 года / Хотите знать дату своей смерти?

Хотите знать дату своей смерти? 

Алевтина Ивановна, 65 лет:
- Нет, я не хотела бы знать дату своей смерти. Вы знаете, я такой мнительный человек, что потом начала бы считать дни до своей кончины и думать, что вот в этот день ко мне придет моя смерть… Это же очень тяжело! Мне кажется, что лучше оставаться в неведении.

Валентина Ивановна, 57 лет:
- Нет, что вы! Зачем это нужно? Многие люди и так не живут, а существуют, а если бы они еще знали, когда умрут… Так хоть живешь и думаешь, Бог даст здоровья да поживешь подольше. И эта надежда помогает решать жизненные проблемы и верить в лучшее будущее.

Мария Тихоновна, 77 лет:
- Да, я хотела бы знать об этом дне. Тогда я бы заранее к нему приготовилась и предупредила бы родных и близких о том, что в такой-то день меня не станет. Ведь любая человеческая жизнь движется к одному исходу – к смерти, поэтому было бы полезно владеть такой информацией. Например, я сама раньше не задумывалась об этом, а когда пять лет назад похоронила мужа, то поняла, что и я не вечна в этом мире. И сейчас у меня уже все готово для проведения похорон, и всякий раз, когда что-нибудь где-нибудь заболит или заколет, я против воли жду несчастья.

Нинель Иосифовна Стрекотина, 65 лет:
- Конечно, нет. Так вы меня из-за этого остановили?! Что за глупость!

Людмила Яковлевна, 89 лет:
- Нет, я бы не хотела. Боже сохрани! Ведь это ужасно – жить и считать дни до своей смерти!  Я вообще предпочитаю даже не строить планов на завтрашний день и принимать решения спонтанно. А тут еще быть в курсе собственного срока кончины… Это что же, надо будет самой себе к определенному дню похороны организовывать, гроб заказывать и приглашения рассылать? Это как-то ненормально.

Юлия Николаевна, 58 лет:
- А почему бы и нет? Правда, страшновато как-то, но знать точный день смерти было бы здорово. Я тогда все бы доделала на этом свете, чтобы на тот уйти с чистой совестью и спокойной душой: помирилась бы со всеми людьми, с которыми находилась в ссоре, простилась бы со своими родственниками и друзьями. Но вот чего я действительно не хотела бы знать, так это каким именно образом я умру. По той простой причине, что вдруг меня ожидает страшная смерть в автокатастрофе? Вот это уж лучше точно не знать!


Рубрикатор