Что вы думаете об эфтаназии?

Главная / Номера / № 12 (99) от 17 марта 2002 года / Что вы думаете об эфтаназии?

Что вы думаете об эфтаназии?

С 1 апреля 2001 года в Нидерландах вступил в силу закон, разрешающий эфтаназию. Голландия стала первой в мире страной, врачи которой получили право «помогать добровольно уйти из жизни» пациентам, страдающим от неизлечимой болезни. Этот закон предусматривает, что пациент и доктор должны быть гражданами Нидерландов и должны общаться в течение долгого времени. Просьба об эфтаназии должна быть подана пациентом, находящимся в ясном уме, добровольно, однозначно и независимо от каких-либо родственников.

Как сказала министр здравоохранения страны Эльс Борст, неоднократные опросы общественного мнения показали, что девяносто процентов населения одобряют закон об эфтаназии. А что думают по этому поводу жители нашего города? Об этом - очередной опрос «Пенсионера».

Любовь Николаевна, 68 лет:
- Я бы согласилась на введение такого закона. Если человеку тяжело и он не рад жизни, то это хороший выход. Вот я, например, как-то дома тяжело заболела и подумала: «Ну зачем я сейчас живу?» Если тогда была бы возможность принять какую-нибудь таблетку, то я бы пошла и попросила ее. Вы спросите: «А как же родственники?» А я отвечу: «Кому я нужна такая старая и немощная?» И буду права.

Варвара Ивановна, 71 год:
- Я одобряю добровольный уход их жизни и отношусь к этому абсолютно нормально. Особенно, если человек одинокий, не имеет родных и близких, тогда эфтаназия - это самое то.

Лилия Тимофеевна Егорова, 67 лет:
- Я считаю, что это допустимо, если сам человек еще в состоянии за себя решить. Ему надо предоставить такое право, если он испытывает страшные боли. Если его жизнь превращается в ад, так не лучше ли будет спокойно умереть? Тем более, я знаю, что в какой-то стране это уже практикуется, и ведь есть люди, которые так поступают…

Петр Дмитриевич, 76 лет:
- Эфтаназия, как мне кажется, должна быть введена и на территории России. Если человек хочет уйти из жизни и принимает такое решение обдуманно, это его право. И надо дать ему возможность осуществления такого желания.

Анна Дмитриевна, 90 лет:
- Это вполне гуманно в случае, когда человек сильно болеет, страшно мучается и не хочет жить на этом свете.

«Просто Надежда»:
- Я бы даже сказала, что подобное просто необходимо, если человек мучается и еле-еле ползает. Например, я сейчас иду из госпиталя, в котором лежит мой брат. Что там творится! По одиннадцать человек лежат в палате, дышать нечем, коридоры забиты больными людьми… Невозможно без жалости смотреть на стариков! Многие из них, я думаю, согласились бы покинуть мир. Да и вообще, старость - это очень тяжело…
Тем не менее закончить хотелось бы известной фразой, сказанной Гете: «Живешь только раз». И, наверное, эту жизнь все-таки надо прожить до конца. Здоровья вам!


Рубрикатор