И славен буду я…

Главная / Номера / № 11 (202) от 14 марта 2005 года / И славен буду я…

И славен буду я…

Роза Ивановна Панкина – врач по профессии, а по душевному призванию – пушкинист. Творчеством нашего гениального поэта Роза Ивановна занимается уже четверть века. В пушкинских местах побывала 18 раз. И всегда несла свою горячую любовь к поэту  людям. Будучи уже на пенсии, она организовала в гимназии № 116 пушкинский музей, собирает в нем лицеистов и воспитывает в них любовь и уважении к русской поэзии. Все экспонаты в нем собраны ею в течение многих лет.
Члены городского пушкинского клуба не в первый раз пришли к Розе Ивановне. Встреча началась с просмотра фильма «Михайловское», который Розе Ивановне прислали из Пушкиногорского заповедника.
Рассказ шел под музыку Свиридова, Шопена, в сопровождении стихов Пушкина. Какие «чудесные мгновенья», прекрасные воспоминания навевает фильм! Мне посчастливилось трижды посетить заповедник. «Здесь все поэзия, все диво», - как сказал поэт.
«В разные годы
Под вашу сень,
 Михайловские рощи,
Являлся я…»
Река Сороть в окрестностях Дома-музея А.С.Пушкина. Домик няни с благоухающей сиренью вокруг в июньские дни. Тригорское с великолепным парком. Святогорский монастырь. Могила А.С.Пушкина всегда с обилием живых цветов.
«И хоть бесчувственному телу
Равно повсюду истлевать,
Но ближе к милому пределу
Мне все б хотелось почивать».

Фильм закончился, а мероприятие наше продолжалось. Минута молчания. С десяток ребят-второклассников, с зажженными свечами в руках замерли в ответственном моменте…
Потом дети вдохновенно читали стихи, много и разные, больше – Пушкина. Так, Алла Кудрявцева (2 кл.) прочла отрывок из «Сказки о царе Салтане», Дима Наумкин с Никитой, Андреем, Вовой (2 кл.) читали отрывки из стихотворения «19 октября», Алена Гусельникова (3 кл.) – отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», отрывок из романа «Евгений Онегин» в исполнении Вани Захарова (6 кл.) и др. детей.
Полина Чернова (3 кл.) с Катей провела экскурсию по экспозиции «Детство Пушкина», а Дима Наумкин (2 кл.) – по экспозиции «Дуэль и смерть поэта». Юля Геллер (4 кл.) дала историческую справку о лицее и лицеистах; стихи лицеистов читал Игорь Зонов (4 кл.).
В заключение концерта две пары детей в бальных костюмах прокружились в вальсе Штрауса.
Все дети гимназии являются членами клуба «Золотая рыбка», организованного Р.И.Панкиной в 1987 г. Воистину, «Здравствуй, племя младое, незнакомое!».
Ребята ушли по своим учебным делам, а Роза Ивановна представила нам новые книги: «Дуэль с пушкинистами» Ю. Дружниковой, Удовик «Одиссея Пушкина» («Вороновы и Пушкины»), из Михайловского ей прислали альбом с большим количеством фотографий 1980-90 гг. Особенно рада была той, что сняли 1 июня 1986 г. на Пушкинском празднике на Михайловской поляне, с обличием людей на ней – сидим в первых рядах, в руках – плакат с надписью: «С любовью к Пушкину А.С.! Свердловчане».
Повезло Розе Ивановне приобрести и два больших альбома: «Мемориальная Пушкиниана Государственного музея А.С.Пушкина в Москве» и «Портреты пушкинской эпохи в акварелях и рисунках».
Еще долго не расходились гости музея (приехала даже из К-Уральского президент клуба «Лукоморье» Н.В. Шарнина), общались друг с другом, писали добрые слова в альбом отзывов, дарили «пушкинское» из своих архивов (фото, книги, статьи и др.), пили чай из самовара.
Наталья Овчинникова
Городской Пушкинский клуб приглашает на свои встречи, которые проходят в Доме работников просвещения ( ул. Воеводина,4) каждую вторую пятницу месяца в 17-00.


 

 

 

 


Рубрикатор