Принят в первом чтении

Главная / Номера / № 11 (151) от 15 марта 2004 года / Принят в первом чтении

Принят в первом чтении

Депутаты практически единодушно поддержали в 1-м чтении правительственные поправки к Закону «О защите прав потребителей».    Говоря о законопроекте, который в целом направлен на усиление гарантий прав потребителей, необходимо выделить две основные новации. Первая - проект содержит положения, обеспечивающие защиту прав потребителей при осуществлении продажи товара дистанционным способом. Имеются в виду случаи, когда потребитель заключает договоры на основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным в фотографиях, по радио, телевидению, через Интернет или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром. Законопроект устанавливает следующие дополнительные гарантии соблюдения прав потребителя при осуществлении таких продаж: право потребителя на отказ от товара до его передачи потребителю, а также после его передачи - в течение 10 дней. Также предусмотрены специальные требования к информации о товаре и способам ее предоставления.

Второе новшество заключается в установлении ответственности организаций и индивидуальных предпринимателей - импортеров за ненадлежащее качество товаров.

Перечень товаров утверждается Правительством РФ в том случае, если на территории РФ отсутствует организация, уполномоченная удовлетворять требования потребителей по поводу качества товаров, созданная иностранным изготовителем. Необходимость установления ответственности импортера, говорится в пояснительной записке, вызвана тем, что в настоящее время уполномоченные иностранным изготовителем организации, которые должны отвечать за качество товара, как правило, вообще отсутствуют.

Однако есть и поправки, которые вряд ли порадуют потребителей. Законопроект ограничивает право потребителей на расторжение договора при выявлении недостатков в технически сложном или дорогостоящем товаре. В отличие от действующего Закона, в соответствии с которым потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи при выявлении любого недостатка в таком товаре, согласно законопроекту - только при выявлении существенного недостатка. 
 
На утреннем пленарном заседании 18 февраля депутаты решили быть «ближе к народу» (по крайней мере, к той его части, что за рулем) и не согласились увеличивать до двух лет срок лишения водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий такую поправку, был отклонен во втором чтении. Примечательно, что документ не получил в свою поддержку ни одного голоса, в то время как результаты голосования в первом чтении, которое состоялось в бытность Думы третьего созыва, 7 октября 2003 года, были прямо противоположными - ни одного голоса «против». Заметим, что суть законопроекта с тех пор никак не изменилась: установить вместо жесткого дифференцированный срок наказания по статье 12.8 КоАП - от шести месяцев до двух лет.

Напомним, сейчас за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или за передачу управления лицу, которое находится в состоянии опьянения, Кодекс предусматривает годичный срок лишения прав, что, по мнению разработчиков проекта, мешает подходить к назначению наказания дифференцированно. Как депутатам удастся решить противоречивую задачу ввести дифференцированный подход при назначении наказания, не предоставив при этом слишком большие полномочия чиновникам в погонах, неясно. Скорее всего, доработка сведется к установлению «вилки» наказания с сохранением ее верхнего предела на ныне действующем уровне - один год.
 


Рубрикатор