День святого Валентина

Главная / Номера / № 01 (141) от 05 января 2004 года / День святого Валентина

День святого Валентина

Валентина шла с работы, нагруженная сумками День был препоганейший с самого утра.
Сначала она передергала себе нервы на остановке. Трамвая долго не было. Она боялась опоздать на  работу. Было холодно. Дул противный, с колючим снегом ветер, от которого не было спасения. И  когда трамвай наконец подошел, народу набилось «под завязку».
Потом ей нахамили в трамвае. Какой-то вертлявый жлоб, держась за верхний поручень, больно заехал ей в ухо, от чего с ее головы слетел берет. Когда она ворчливо сделала этому кретину замечание, в ответ получила трехэтажный мат. И никто из пассажиров за нее не заступился.
В довершение она опоздала на работу на целых полчаса: именно в тот момент, когда, расстегивая на бегу пальто, она неслась по коридору к своему отделу, навстречу выплыла Мегера, то бишь начальница, черт бы ее побрал!
Казалось бы, магическое число соблюдено: человек с раннего утра получил сполна. На том бы  и остановиться злоключениям. Ан нет: жертва выбрана - надо ее доконать!
 В перерыве Надька Лизунова, первая «шестерка» в отделе, разлила кофе на подготовленный к сдаче  пакет документации. И не чей-нибудь стол выбрала для подлого злодеяния, а ее - Валентины! Стерва! И пусть не врет, что нечаянно! Что ей было делать на чужом столе? Обливала бы свой! 
Сейчас Валентина вынуждена тащить эту кучу бумаг домой. Дай бог до утра сделать.
Дома, облачившись в халат и старые шлепанцы, протопала на кухню.
«Сейчас сварю похлебку из пакетов, один раз ничего страшного, перетопчутся без разносолов, не великие господа, - подумала о своем семействе: о муже и пятнадцатилетних сыновьях-близнецах. Сыновья учились во вторую смену, и обычно часам к семи вся семья была в сборе. 
«Пустой! - Валентина с раздражением отшвырнула коробок спичек, - опять пустой! И нечем газ зажечь! И купить, как назло, забыла, И когда успели издержать?»
Сыновья не курили, Валентина была уверена в том, потому у нее и мысли не возникло, что спички могли взять они.
«Может, это вовсе и не тот коробок? - засомневалась она, - тот, кажется, был с другой этикеткой. Да где же он, в конце-то концов?»
Валентина лихорадочно металась по кухне в поисках спичек. «Может, у него в кармане?» -подумала она на мужа. Обшарив все карманы, не нашла. Взвинтилась: «Тьфу ты!  Опять теряю время! Уж сколько раз думала, что надо купить зажигалку - электро, или пневмо, или хоть какую-нибудь, какая разница? Было бы, чем зажечь газ, чтобы не зависеть от этих дурацких спичек!»
Валентина обшарила посудный шкаф, контейнер для овощей. Достав стремянку, перебрала все на антресолях, в надежде хоть где-нибудь обнаружить забытую заначку.
«Господи! Да что же это за жизнь такая поганая?! - злилась Валентина. - В конце-то концов, почему все должна я? Когда это кончится? Я, как карла, везде должна успевать! Я и поломойка, я и кухарка, я и прачка! По магазинам - тоже я! Детей воспитывай - я: следи за ними, чтоб не набедокурили где-нибудь, чтоб - Господи! Не к нам будь сказано - не занаркоманили, или матерщину где-нибудь не подцепили! А он? Что он? Муж называется! Он, видите ли, деньгодаватель! А я что, не работаю, что ли? Или что? Не зарабатываю? На родительское собрание его не вытуришь! В домоуправление дороги не знает! Да провались она, такая жизнь! А благодарность? Где она, эта благодарность? К Восьмому марта вичка мимозы - благодарность? Я жарю-парю, а он с этой вичкой трясется. Да нужна она мне, его мимоза, как ... не знаю, что! Кто, как не он, куряка несчастный, спички утащил? Конечно он! А я сейчас беги по соседям, занимай!» Валентина считала, что занимать спички и соль - самое распоследнее дело. «А он придет, наестся и на диван отвалится! А я ишачь в тридцать три смены - на работе да дома, дома да на работе! Господи! Ну какой дурак придумал девчонкам замуж выходить?! Ведь какая я была! А? Какая! Какие парни заглядывались! Нет, дура, выбрала его! Себе на шею! Ну и что? Какая теперь стала? Какая?! К зеркалу подходить противно!»
Валентина с кислой миной на лице направилась в прихожую, намереваясь пойти за спичками к соседям И уже взялась за ручку двери, когда раздался звонок. «Явился!» - зло подумала она, открывая двери; муж обычно приходил раньше сыновей.
Он в распахнутом пальто, с букетом роскошных роз улыбался во весь рот.
Валентина растерянно отступила. Муж перешагнул порог.
- Сегодня же День святого Валентина, - сказал он и достал из кармана пальто «валентинку» - красивую зажигалку для газовой плиты.
Валентина схватила его за лацканы пальто и затрясла, и притянула к себе:
- Противный! Какой ты противный! - любовно пролепетала она, и уткнувшись к нему в грудь, заплакала.
-Ага, противный, - будто согласился он и поцеловал ее в мокрые щеки.

 

 


Рубрикатор