Святитель Иннокентий Московский, апостол Америки и Сибири

Главная / Номера / № 40 (231) от 03 октября 2005 года. / Святитель Иннокентий Московский, апостол Америки и Сибири

Святитель Иннокентий Московский, апостол Америки и Сибири

Когда проходили историю СССР, отмечалось, что к Российскому государству отдельные земли присоединялись и осваивались не насильственным путем, не с помощью войск; а чьими трудами и заслугами – в учебниках умалчивались. И скрыта от нас была роль подвижнического служения русских проповедников, православных миссионеров, просвещавших на необозримых просторах Сибири, Русской Америки, Приамурья не известные миру племена. В первой половине XIX века шло бурное освоение русскими людьми восточного берега Азии и западного берега Америки, омываемых суровыми водами Тихого океана. Великий океан и людей требовал великих! Под стать первопроходцам и колумбам русским оказались и апостолы Евангелия в этих краях. И особенно яркой, выдающейся личностью был святитель Иннокентий (Вениаминов, 1797-1879) – святой Русской и Американской православных церквей.

Святитель Иннокентий был одарен от природы силой, умом и многими талантами и обладал истинно добрым христианским нравом. После блестящего окончания Иркутской семинарии и нескольких лет службы отправился молодой священник по благословению своего правящего архиерея просвещать народы на дальних окраинах России – Русской Америки, Алеутских островов и Аляски, Восточной Сибири, а затем и Приамурья. Своими трудами он обращал местное население в святую православную веру, перевел многие богослужебные тексты, Евангелие от Матфея и ряд своих поучений на туземные языки. За составленную им грамматику алеутского языка священник был удостоен Демидовской премии. Он много путешествовал, изучал жизнь, язык, нравы, обычаи местных народов. Святитель, прозванный апостолом Америки и Сибири, проповедовал слово Божие среди инородцев на их языке, возводил церкви, часовни, школы, приюты. Вот как описал внешность священника путешественник Э.Белчер: «Он был огромным человеком атлетического сложения, росту в нем было около шести футов трех дюймов (выше 1 м  90 см), настоящий Геркулес, и при том очень умен». Святитель вошел в историю и как замечательный ученый, путешественник, этнограф, историк, естество-писатель, отлично знавший механику, филологию, разбиравшийся в метеорологии и геологии. За вклад в науку он имел награды от Академии наук и Московского университета. В 1850 году святитель был возведен в сан архиепископа, а в 1862 году он перенес свою резиденцию в новый город на Амуре – Благовещенск, получивший свое название по предложению святителя.

В 1867 году скончался святитель Филарет (Дроздов), и на место архипастыря Русской православной церкви был избран архиепископ Иннокентий. Одиннадцатилетнее его служение в сане митрополита Московского и Коломенского носило тот же деятельный характер и оставило заметный след в истории Москвы. Здесь он основывал богадельни, различные благотворительные общества, основал Православное миссионерское общество, которое помогало нести Слово Божие в самые дальние края Земли.

6 октября 1977 года святитель Иннокентий был причислен Церковью к лику святых. В честь этого святого угодника Божия в нашем городе обустроен и освещен архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викенитем храм при миссионерском отделе епархии (Ленина, 11-а). В храме совершаются все церковные службы, а также проводятся образовательные Иннокентивские чтения. Это встречи любителей церковной жизни, родной истории, богословия, культуры, нравствености и многих других аспектов православной жизни. 6  октября - престольный праздник храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского.


Рубрикатор