МОСТ МЕЖДУ ЗЕМЛЕЙ И НЕБОМ

Главная / Номера / № 39 (281) от 25 сентября 2006 года. / МОСТ МЕЖДУ ЗЕМЛЕЙ И НЕБОМ

МОСТ МЕЖДУ ЗЕМЛЕЙ И НЕБОМ

21 сентября (по новому календарю) православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из великих православных праздников, празднуется он по новому стилю 6 дней – с 21 по 26 сентября.

Рождество Богородицы – православный праздник из числа двунадесятых. Новый Завет кратно приветствует о Божьей Матери; историю Ее жизни донесло до нас предание. Согласно этому преданию, родители Девы Марии – праведные Иоаким и Анна – происходили из рода царя Давида. Церковь называет Иоакима и Анну святыми Богоотцами (поскольку они по плоти были предками Иисуса Христа).

У праведных Иоакима и Анны долгое время не было детей. Соседи смеялись над ними, оскорбляли их, так как в еврейской семье отсутствие детей считалось наказанием за грехи. В отчаянии Иоаким молился и в один из праздников принес в храм жертву – он выбрал самую лучшую овцу, но священник отказался принять ее – он сказал, что Иоаким человек недостойный. В глубоком горе Иоаким ушел в пустыню и там молился Богу о даровании им дитя.
Праведная Анна в это время, гуляя по саду, увидела гнездо с птенчиками. Это ей напомнило, что у птичек есть детки, только у нее никого нет. Господь услышал горячие молитвы Иоакима и Анны, и вскоре у них родилась дочь. И назвали ее они по слову Божию Мария, что означало «Госпожа «Благодать». И, действительно, эта девочка стала Госпожой – Богородицей.

Как говорит митрополит Антоний Сурожский, «родилась Божия Матерь; началось преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента грехопадения Адама и Евы; родилась Та, которая станет Мостом между Небом и землей; Та, которая станет Дверью Воплощения, Дверью, раскрывающей нам Небо. Будем радоваться сегодня, ибо начало спасения пришло. Станем думать о Ней с лаской, дивиться на Нее, просить Ее научить нас – может быть, не уподобиться Ей потому что большинство из нас не может на это надеяться. Но – любить Ее с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода – рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила такую совершенную святость».
День Рождества Пресвятой Богородицы почитается в Русской церкви еще и потому, что именно в этот день русское воинство под предводительством князя Дмитрия Иоанновича одержало победу на Куликовом поле.

Дева Мария – такая красивая, чистая, так и хочется Ей помолиться. Есть одна очень простая молитва: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» Она всегда тебя видит, слышит и защитит от всякого зла.
Владимир Великославский


Рубрикатор