3 апреля на заседании областной думы рассматривался вопрос о льготном лекарственном обеспечении

Главная / Номера / № 15 (308) от 09 апреля 2007 года / 3 апреля на заседании областной думы рассматривался вопрос о льготном лекарственном обеспечении

3 апреля на заседании областной думы рассматривался вопрос о льготном лекарственном обеспечении

3 апреля на заседании областной думы рассматривался вопрос о льготном лекарственном обеспечении за счет средств федерального бюджета жителей Свердловской области в 1 квартале 2007 г.

По сравнению с 2006 годом произошло резкое увеличение числа рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, снизился уровень обслуживания рецептов. В Свердловской области из заявленных на

1-й квартал 2007 года лекарств на сумму 285 млн руб. по состоянию на 28.03.2007 г. было поставлено лекарственных средств на 200,6 млн рублей.
ZAG:Депутаты областной думы поддержали предложение фракции "Российская партия пенсионеров" о персональной ответственности Зурабова
TXT:3 апреля на заседании областной думы рассматривался вопрос о льготном лекарственном обеспечении за счет средств федерального бюджета жителей Свердловской области в 1 квартале 2007 г.

По сравнению с 2006 годом произошло резкое увеличение числа рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, снизился уровень обслуживания рецептов. В Свердловской области из заявленных на  1-й квартал 2007 года лекарств на сумму 285 млн руб. по состоянию на 28.03.2007 г. было поставлено лекарственных средств на 200,6 млн рублей.

На сегодняшний день Федерация фактически отстранилась и поставила субъекты Федерации перед фактом: они вынуждены из своих, региональных, бюджетов выделять средства на обеспечение лекарствами федеральных льготников. Из регионального бюджета Свердловской области срочно необходимо выделить 100 млн рублей для обеспечения выдачи лекарств по рецептам, выписанным в 1-м квартале 2007 г. и находящимся на отсроченном обслуживании.

На заседании облдумы 3 апреля было принято обращение к председателю Правительства РФ М. Фрадкову, председателю Совета Федерации РФ С. Миронову, председателю Государственной думы РФ Б. Грызлову. Депутатская фракция "Российская партия пенсионеров" внесла поправку к Обращению: дополнить следующим "Рассмотреть вопрос о персональной ответственности министра здравоохранения и социального развития РФ М. Зурабова за срыв льготного лекарственного обеспечения федеральных льготников".

Как сообщил депутат областной думы, руководитель депутатской фракции "Российская партия пенсионеров" Евгений Артюх, "проблема с лекарственным обеспечением федеральных льготников в Свердловской области стоит очень остро. Необходимо защищать региональные интересы и бороться с безответственностью как с явлением. Как раз в защиту региональных интересов Российская партия пенсионеров 28 марта провела митинг против сложившейся ситуации с обеспечением лекарствами федеральных льготников, собравший более 300 человек.

Несмотря на то что Государственная дума уже рассматривала вопрос об отставке М. Зурабова, ничто не мешает Свердловской области как региону выступить с собственной позицией по данному вопросу и отметить необходимость персональной ответственности М. Зурабова за сложившуюся ситуацию".

Пресс-служба регионального отделения политической партии "Российская партия пенсионеров" в Свердловской области, пресс-служба депутатской фракции "Российская партия пенсионеров"


Рубрикатор