КОНЕЦ БЕЗНАКАЗАННОСТИ

Главная / Номера / № 19 (44) от 01 октября 2001 года. / КОНЕЦ БЕЗНАКАЗАННОСТИ

КОНЕЦ БЕЗНАКАЗАННОСТИ

Началась эта история еще в 1996 году, когда задержки с выплатами пенсий стали таким же обыденным делом, как рост цен. Тогда житель города Иванове Юрий Семенович Тайков подал в районный суд иск с требованием возместить ему материальный ущерб из-за этих самых задержек. Доводы пенсионера были простыми- ему приходилось брать деньги в долг под проценты. А возвращать долги вовремя он, естественно, не мог, поскольку единственным источником его доходов была пенсия, кото-рую задерживали постоянно.
- В первом иске я указал очень скромную сумму материальной компенсации - 26 рублей по нынешним деньгам, - рассказывает Юрий Семенович. - Правда, добавил еще требование о 500 рублях за моральный ущерб, поскольку приходилось постоянно чувствовать себя должником перед соседями. Но даже в этой малости мне отказали.
Итак, суд первой инстанции отклонил иск Тайкова.
За четыре года по делу пенсионера из Иванова прошло 57 заседаний в судах различных уровней, вплоть до Верховного. Менялись судьи, но решение оставалось неизменным- "В иске отказать". И вот тогда возникла идея обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
- Я послал заявление в Страсбург, - продолжает Юрий Семенович свой рассказ. - Правда, много было мороки с оформлением нужных документов. Вскоре пришел вежливый ответ- мне сообщили, что мое письмо получено, и дали инструкцию, как нужно по правилам заполнять бланк жалобы. И я отправил в Европейский суд график задержек пенсии- мне задержали пенсию на 1968 дней. Я в заявлении потребовал выплатить мне за это 80 процентов годовых, а моральный ущерб оценил в 3 тысячи долларов.
Несколько месяцев назад уже окончательно оформленные документы Тайкова по почте ушли в Страсбург. А вскоре случилось неожиданное...
- Вдруг из Ивановского областного суда я получаю письмо о том, что все предыдущие решения по моему делу, начиная с 1996 года, отменяются, - говорит Тайков. - Дело снова направлено в суд Ленинского района нашего города.                                                                                                                                                                          
И действительно, все требования Юрия Семеновича, указанные в иске, были безоговорочно признаны судом. Нашлась даже возможность немедленно выплатить пенсионеру исковую сумму, которая оказалась немалой - 96 тысяч рублей. А потом... Потом Тайкова в суде попросили написать и отправить в Страсбург отказ от своего заявления, посланного туда. Тем дело и кончилось. Пенсионер удовлетворен, власти, вероятно, тоже.
Вот такой беспрецедентный случай произошел в старинном русском городе, где пожилой человек решил отстоять свои законные права способом, который пока непривычен для россиян. И если государство, мягко выражаясь, безразлично относится к людям, отдавшим всю свою жизнь для его блага, эти люди не должны терпеть несправедливость. Однако, кроме нравственной, есть у этой истории юридическая сторона. И о ней тоже нельзя не сказать.
Закономерен вопрос- на каком же основании были отменены предыдущие судебные решения по иску Тайкова? С точки зрения процессуального права это до сих пор осталось неясным, пусть даже для самого истца такие формальности особой роли не играют. Очевидно, произошла своеобразная "сделка с правосудием"- чтобы избежать серьезных неприятностей, судебная власть предпочла согласиться с Юрием Семеновичем, махнув рукой на процессуальные нюансы.
Если бы иск Тайкова в последний момент не удовлетворили в России, это, скорее всего, в скором времени сделал бы Европейский суд. Известно, что в подобных случаях судьи в Страсбурге обычно не только требуют  возместить ущерб, нанесенный государством истцу, но и взыскивают огромный штраф с самого государства, провинившегося перед своим гражданином, права которого были ущемлены. Такая перспектива, конечно, совсем не устраивала российскую судебную систему, да и органы исполнительной власти.
Случай, конечно, уникаль-ный. Кажется, первый. Но, надо надеяться, не последний. 26 заявлений, поступивших от российских граждан, Европейский суд уже принял к рассмотрению. По пути, проложенному пенсионером из Иваново, пойдут многие.


Рубрикатор