Мир чудес или мир мерзости?

Главная / Номера / № 18 (105) от 28 апреля 2003 года. / Мир чудес или мир мерзости?

Мир чудес или мир мерзости?

Чего больше в нашем мире – чуда или мерзости? Об этом наш сегодняшний опрос.

Тамара Николаевна, 66 лет:
- Я думаю, что мерзости. Посмотрите на молодежь. У них ни к чему нет уважения – ни к старости, ни к городу, ни к людям. Раньше хоть пожилых людей уважали, а теперь могут толкнуть и оскорбить. Везде мусорят, бросают окурки и бутылки. А ведь это поколение, которому жить в недалеком будущем, создавать семью, растить своих детей. Какими они будут?!

Анна Михайловна, 78 лет:
- Мне кажется, что больше мерзости, потому что включаешь телевизор и видишь одно насилие, одни убийства и катастрофы. От этого нельзя  не прийти в отчаяние. Порой задаешься вопросом, осталось ли еще что-нибудь доброе  в этом жестоком мире?

Ольга Анатольевна, 78 лет:
-   Наверное, поровну. Все будет зависеть от самого человека. Чего он видит больше – мерзости или чуда, то и будет преобладать в его жизни. Вот у меня, например, это происходит с некой периодичностью. Сначала идет белая полоса, и мне все кажется чудесным и прекрасным, а потом почему-то белая сменяется на черную, и я начинаю видеть во всем, что меня окружает, одну мерзость и пакость…

Екатерина Андреевна, 71 год:
-   Мерзости больше. Хотя бы взять в пример войну в Ираке. Буш, как маленький ребенок, захотевший дорогую игрушку, творит то, что все нормальные люди осуждают. Я не понимаю, почему другие страны не объединятся и не прекратят этот беспорядок. Видимо, просто все боятся, но ведь понимают, что происходит нечто мерзкое!

Тамара Васильевна, 65 лет:
- Мерзости больше. Простые люди живут плохо. Они, может, и замечали бы то хорошее и светлое, что нас окружает, но в беготне будничной жизни это не всем удается. Когда порой человек не знает, где взять денег на булку хлеба, наверное, он не ждет никакого чуда и прекрасно понимает, что решать свои проблемы ему придется самому.

Николай Трифонович, 82 года:
-    Ой, даже не знаю… Все-таки, наверное, мерзкого побольше. Иногда жизнь вообще собачьей кажется, но что делать? Все равно живешь, как бы плохо и тяжело ни было. Чудо? Оно разве бывает? Чудеса же только в сказках случаются, и то не во всех.

Ирина Дмитриевна, 61 год:
- Конечно, чуда больше! Вы посмотрите на это теплое весеннее солнышко – разве это не чудо? Взгляните на этого бегущего и смеющегося ребенка – разве он не чудо? А щебетание птиц, голубое небо над головой, весь этот мир, полный жизни и движения… Разве все это не чудесно? Конечно, есть в мире место и мерзости, но ведь без нее нельзя. Это так же, как добро не может существовать без зла, доброе начало всегда ведет борьбу со злым и одерживает верх. И чудо тоже одержит победу над мерзостью, надо только верить в это.

Мне больше всего понравился именно этот – последний – ответ. Я поговорила с Ириной Дмитриевной, полюбовалась вместе с ней  солнцем и небом, поняла, что вот наконец  пришла весна. Что вокруг действительно столько радостного и чудесного, на что я как-то даже не обращала внимания, мчась по бурному течению жизни. У меня то не хватало времени, то не было настроения, то сил… А тут я будто сняла непроницаемые очки и увидела всю красоту мира, и безумно захотелось крикнуть: «Мир, я люблю тебя!»


Рубрикатор