С конституций не стыкуется

Главная / Номера / № 18 (67) от 05 августа 2002 года. / С конституций не стыкуется

С конституций не стыкуется

Президент Российской Федерации провозгласил наше государство правовым. Во главе его стоит Закон. Ст.41 Конституции РФ говорит о том, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно; В действительности же медицина в стране становится платной. Даже за анализ крови, кроме платы за исследование, взымают налог с продаж, словно больной продал кровь. Удивительно, что никто этот абсурд не запретит. Дорогие лекарства в больницах пациент нередко приобретает за свой счет. Цены в аптеках заоблачные и к тому же постоянно растут. Мою маму "скорая помощь" не взяла в больницу только потому, что она больна; безнадежно. Медицина стала недоступной для малоимущих- ветеранов труда, тружеников тыла, пенсионеров, ставших на старости нетрудоспособными.
Американский философ Генри Торо, критикуя капитализм, писал: "Роскошь одного класса уравнивается нищетой другого. С одной стороны дворец, а с другой - приют для нищих".  Сказано, как о нас. Чиновники отвернулись от Конституции. Если не сделают ее настольной книгой, то и впредь население России будет уменьшаться на миллион в год. Что станет с ней через 50-70 лет?!
Здоровье людей - это национальное богатство России. Meдицина должна быть бесплатной, как это записано в Основном Законе. Статья 15  Конституции обязывает органы власти и должностных лиц соблюдать Конституцию.


Рубрикатор