Можно ли научиться счастью?

Главная / Номера / № 17 (104) от 21 апреля 2003 года. / Можно ли научиться счастью?

Можно ли научиться счастью?

Счастье… Что это такое? Каждый человек определяет понятие по-своему. Для одного счастье заключается в том, чтобы можно было прийти вечером после работы домой, где тепло и уютно, женой заботливо приготовлен вкусный ужин, а вокруг резвятся дети. Для другого счастье - иметь кругленький счет в банке Швейцарии,  дорогой новенький автомобиль под окном и шикарную дачу за городом. Для третьего же, который, к примеру, был тяжело болен с раннего детства и не мог ходить, счастье – это самому сделать один-единственный шаг и не упасть…

Другой вопрос, который сам собой возникает, можно ли научиться счастью? Можно ли заставить себя быть счастливым, не имея того, что, по твоему мнению, составляет счастье в этом мире? Как это сделать?
Сегодня на эту тему рассуждают жители нашего города.

Алевтина Ивановна, 61 год:
- Разве учатся быть счастливым? Мне кажется, как Богом и судьбой определено, так все и произойдет. Единственное, что подвластно человеку, - это вести правильный образ жизни. Я свою судьбу благодарю. Например, у меня было уже два инсульта, врачи не верили в то, что я могу после них выжить. Но, видимо, я еще не все закончила в этом мире, и Всевышнему было угодно, чтобы я осталась жива. Нельзя научиться быть счастливым, судьба – хозяйка человеческого счастья.

Женщина, пожелавшая остаться неизвестной:
- Будь добрым, тогда будешь и счастливым. Вот и все! Если бы все этому могли научиться…

Разина Назаровна, 64 года:
- Да, можно научиться счастью. Как? Прийти душой и сердцем к Богу. Если человек будет жить по Божьим заповедям, то у него все будет прекрасно. Я верующая и поэтому счастлива. Верующий человек будет даже горе и несчастье воспринимать спокойно, потому что так повелевает Господь. Разве плохо любить ближнего своего и делать людям добро? Это прекрасно, и я очень рада, что живу с Богом в душе.

Мария Павловна, 72 года:
- Конечно, нет. Где ж тут научишься быть счастливой, когда вокруг такая ужасная жизнь?! Счастливы теперь только те, у кого водится много денег. А простой рядовой человек пробиться к счастливой обеспеченной жизни не сможет – ему просто не дадут это сделать.

Нина Артемьевна Гирина, 73 года:
- Люди могут научиться этому. Во-первых, надо больше трудиться. Сначала получить хорошее образование, а потом найти хорошую работу, которая стала бы любимой. А это даст благополучие в семье  и материальный достаток, который играет важную роль в нашем современном мире. Во-вторых, надо стремиться к счастью. Вообще счастье – понятие абстрактное, философское. У кого-то счастье – в семье, у кого-то – в работе. При искреннем желании человек обязательно станет счастливым.

Анна Юрьевна,  68 лет:
- Мне кажется, что человек может научиться быть счастливым. Для этого ему надо научиться правильно распределять свое собственное время. Если он будет планировать свой завтрашний день, планировать то, что произойдет с ним через полгода и через пятьдесят лет, он сможет жить счастливо. Он будет твердо знать, что случится в его жизни. Хотя, конечно, не исключены какие-то неожиданные события, но их нужно стараться по возможности избегать. Это и есть, на мой взгляд, залог счастья.
Мне ближе всего точка зрения, смысл которой заключается в том, что залог счастья – это стремление к нему. Сразу вспоминаются слова знаменитого Козьмы Пруткова: «Хочешь быть счастливым – будь им».


Рубрикатор