Житейского счастья хочу пожелать

Главная / Номера / № 53 (762) от 28 декабря 2015 года / Житейского счастья хочу пожелать

Житейского счастья хочу пожелать


Начну с банальной фразы – с наступающим вас праздником! Новый год - наш самый любимый праздник, ведь он практически не вызывает споров. Другого такого в России больше нет.

Этот год был непростым, но если сравнивать его с годом, скажем, 1989-м или 1999-м, то очень даже и ничего. Да, доллар скакнул, а за ним и цены. Да, многое из того, к чему все привыкли, потихоньку исчезает. Да, хотелось бы лучшего... Но сравните своё сегодняшнее положение с положением пожилых людей в 1946-м или даже в 1966 году, и вы поймёте, что, несмотря ни на что, жизнь наша очень даже неплохая. 

Наше сегодняшнее мироощущение во многом зависит от нас самих. Недавно я разговаривал с Кузьмой Николаевичем. Мудрый старик, он мне многое объяснил. На мою ругань в адрес сегодняшнего дня и властей он заметил: «Недоволен? А ты представь, что сейчас наступает голодный 1918-й год, когда на праздничном столе – только картошка, морковный чай и хвост селёдки! Или лютый 1942-й, когда на зубах вязла кора, а молоко от своей коровы приходилось сдавать! Или 1999-й, когда всё, что было на праздничном столе, привозили из собственного сада, а на работе зарплату не видали по году и более? Почему-то «вчера» всегда нам кажется лучше, чем «сегодня». Воздух чище, небо выше, трава зеленее… Может, просто мы были тогда моложе?» 

«Вот ты говоришь – медицина плохая, - продолжил он. - А я вообще без неё стараюсь обходиться. Банька с веничком, много чистой воды пью, чай на травках завариваю, кушаю мало, холодной водой обливаюсь, да по дому все сам делаю - и дрова колю, и воду ношу, и огород копаю. Суставы, правда, побаливают, особенно на непогоду, так я «золотым усом» натрусь, в баньке прогреюсь, и вроде ничего, жить можно. Пенсия у меня неплохая, но на что мне её тратить? Вещей мне много не надо, когда внуки приедут, чистую рубаху мне жена всегда найдёт. Человеку много не надо. Не богат, зато сплю спокойно: украсть у меня нечего и завидовать мне некому».

Послушал я его и согласился. Олигархами всем не стать, кому-то и пахать надо. Гораздо важнее, когда есть кому доброе слово сказать да от кого его услышать. Когда в праздник не один за столом сидишь. Когда друзья тебе и в горе помогут, и в счастье не позавидуют. Когда дети и внуки рады к тебе на огонёк забежать, с праздником поздравить да рюмку за твоё здоровье поднять. Вот такого обычного, житейского счастья я вам и пожелаю. С Новым годом!

Ваш Андрей Сальников


Рубрикатор