Не теряя веры в себя

Главная / Номера / № 53 (762) от 28 декабря 2015 года / Не теряя веры в себя

Не теряя веры в себя


В современном мире люди постоянно боятся куда-то не успеть, опоздать, чего-то не увидеть. Мы стали скупыми на эмоции, нам трудно улыбнуться в автобусе, подсказать бабушке дорогу... Отдельно хочется сказать о людях с ограниченными возможностями: увы, безразличие к их нуждам можно видеть каждый день. 

Но история, которую я хочу рассказать, доказывает: в нашем мире есть люди, для которых не существует никаких преград. Они счастливы, несмотря ни на что. Полина - школьница из Екатеринбурга, Сергей – студент из Архангельска. Они познакомились в социальной сети в  2015 году.  В 2013 году Сергея сбила машина, в результате чего юноша лишился ноги. Эта трагедия заставила юношу полностью поменять свой образ жизни, отношение к миру: он решил заняться спортом и кардинально изменить себя. В том  числе, и похудеть, ведь в свои 17 лет Сергей весил 140 килограммов.

Путем усердных занятий молодой человек достиг превосходных результатов, -  из робкого подростка-инвалида с избыточным весом он превратился  в уверенного в себя  симпатичного парня с отличной фигурой. У него появилась любимая девушка Полина, которая стала для него поддержкой и опорой. 

Расстояние не мешает влюбленным беречь свои чувства. Сергей - отчаянный, он прилетал к девушке в Екатеринбург уже несколько раз. В одиночку! О своей Полине Сережа на своей страничке в социальной сети написал такие трогательные слова: «Абсолютно  все смотрят на нас и не сводят глаз от удивления. Я давно привык, и она - уже тоже. Знаете, как мы преодолеваем ступени? Я приступаю на ногу, как раненый боец, шагаю, а она - слева от меня, я опираюсь на ее хрупкие плечи. И так преодолеваю  каждую ступеньку, по чуть-чуть .А она так верно терпит и любит. Потом она затаскивает эту 20-килограммовую коляску, а я жду наверху. Приходится только смотреть, как  моя отважная маленькая девочка справляется с ней…»

Мы пообщались с Полиной. Хотелось понять, что чувствует девушка, чья любовь не боится никаких преград.

- Полина, по определению, инвалид – это человек, который полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой-либо аномалии, ранения, увечья, болезни. Согласна ли ты с этим утверждением?

- Я считаю, что людей с  ограниченными физическими возможностями, по какой бы причине это не произошло, нужно называть не инвалидами, а людьми, которые просто нуждаются в большем, чем остальные, внимании.

- Ты теперь знаешь, как трудно приходится им в современном городе. Все ли сделано для удобства людей на коляске?

- Нет, современный город совершенно не оборудован для их потребностей. Даже не так. Он оборудован отвратительно! Просто для того, чтобы ткнуть пальцем со словами «Мы заботимся о людях, требующих повышенного внимания!», указывая на пандус, перед которым - огромная ступенька. Или установлен он почти под прямым углом к земле. 

Например, Сережа, когда приезжал ко мне в гости, заселился в дом с подобными «пандусами». Я радовалась, что ему будет легко передвигаться, а в итоге к пандусу вели ступени, в лифт коляска не влезала. Мы-то преодолевали эти препятствия с улыбкой. А каково будет пожилому человеку? Тоже скажут, что все для него есть?  

- Как общество в целом относится к инвалидам?

- Эти люди требуют повышенного внимания. Но большинство их них – настоящие герои, которые не теряют веру в собственные возможности. Посмотрите на нашу паралимпийскую сборную – успешные, счастливые, смелые люди!

Видимо, кое-кто из обычных людей не хотят задумываться о проблемах инвалидов просто потому, что не знаю, как поведут себя в подобной ситуации. Им хочется сказать: от такого не застрахован никто. И хорошо, если вам в подобной ситуации не доведется встретиться с черствостью, равнодушием…

Думаю, многим стоило бы задуматься над словами Полины. 

Дарья Зубарева, студентка  факультета журналистики УрФУ


Рубрикатор