Замечательная акция успешных людей

Главная / Номера / № 53 (762) от 28 декабря 2015 года / Замечательная акция успешных людей

Замечательная акция успешных людей


В течение всего декабря, в рамках Дней милосердия, сотни волонтеров Свердловской области совершали добрые дела. Задача была одна - привлечь всех жителей области к благотворительной деятельности, к состраданию, к активной помощи инвалидам и представителям старшего поколения.

В канун Нового года, когда взрослые и дети надеются пусть на маленькое, но всё-таки чудо, Дни милосердия дают нам возможность совершить его, почувствовать себя Дедом Морозом.

В театре «Щелкунчик» в 6-й раз прошёл благотворительный «Особый вечер». Его организовали ротари-клуб «Екатеринбург», который объединяет долевых людей, и благотворительная организация «Благое дело». По традиции, ведущими вечера стали Александр Василевский и Юлия Михалкова. Они отметили, что друзей, собравшихся в этот раз на «Особый вечер», было намного больше, чем в прошлом году. 

Спектакль благотворительного проекта «Особый вечер» с участием артистов коллектива «Искреннее искусство», музыкальной группы «Waves band», инклюзивной студии танца «Виват» и самодеятельного коллектива министерства социальной политики «Позитивочка» без комка в горле смотреть было нельзя. Иначе невозможно  смотреть и выступление победителя областного конкурса «Юный речевик» Антона Белкина, прочитавшего стихотворение Роберта Рождественского «Будь, пожалуйста, послабее...». Десятилетний мальчик из Тавды читал непростой текст с такими пониманием смысла, с такой выразительностью, что заслужил несмолкаемые аплодисменты зала. Часть аплодисментов, без сомнения, принадлежали бабушке, - с ней маленький артист готовил выступление. Призом для победителя конкурса, в котором свои таланты демонстрировали ребята из коррекционных школ Свердловской области, станет участие в шоу «Уральские пельмени» в Москве.

Танец клоунов из инклюзивной студии «Виват» продолжила очень задорная песня «Ежики» в исполнении музыкальной группы «Waves band». Ребята из этой группы показали и премьеру песни «Не торопись жить», которую сочинили сами. «Особые» артисты из театральной студии «Искреннее искусство» при поддержке хора регионального министерства социальной политики «Позитивочка», возглавляемого министром Андреем Злоказовым, показали отрывки из спектаклей, которые в разные годы демонстрировались на «Особом вечере». Это и «Маленький принц», и «Орфей и Эвридика», и «Сказы Бажова».

Первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Власов, обращаясь к коллективу благотворительной организации «Благое дело», отметил: «Вы не только сделали большой шаг в творческом развитии, вы делаете наше общество теплее и добрее. В своем послании Владимир Путин сказал, что «надо подумать о том, чтобы ввести новый правовой статус для общественно-полезных некоммерческих организаций, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства»… Это очень серьезный посыл, и он, возможно, возник и из того, что делаете вы».

С пожеланиями и предложениями по развитию движения «особых театров», выступили руководитель минсоцполитики региона Андрей Злоказов и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Местом проведения творческих мероприятий «особых театров» и подготовки к Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в 2017 году, был назван обновлённый областной центр реабилитации инвалидов. 

Идея такого замечательного социального проекта родилась у членов ротари-клуб «Екатеринбург», который уже шесть лет является одним из основных партнеров общественной организации «Благое дело». За годы реализации проекта для театральной студии «Благого дела» было собрано свыше 1,9 миллиона рублей, включая специальный грант от движения «Ротари». В рамках акции «Особый вечер» в 2015 году, без учета благотворительной лотереи и взносов спонсоров, было собрано 266 тысяч рублей.

Помочь «Благому делу» и его инклюзивной театральной студии можно в любое время. Организация работает в области социально-педагогической реабилитации, в сфере образования через освоение ремесел, создаёт временные трудовые места для инвалидов, осуществляет социально-трудовую и социокультурную адаптацию инвалидов.

Ротари-клуб «Екатеринбург», являясь объединением деловых людей, никогда не оставался в стороне от проблем общества. Именно поэтому поддержка благотворительной организации «Благое дело» не является для членов клуба чем-то необыкновенным. Это естественная позиция успешных людей, которые готовы помогать тем, кто нуждается в поддержке общества.

Андрей Сальников


Рубрикатор