Поцелуй из сорок второго…

Главная / Номера / № 53 (762) от 28 декабря 2015 года / Поцелуй из сорок второго…

Поцелуй из сорок второго…


По всей стране шумят скоро новогодние корпоративы, школьные маскарады, елки в детсадах. Наша музейная ретро-елочка тоже вернулась из фондохранилища. Старинные игрушки будут украшать елочку до старого Нового года. И кто, скажите, сможет обойтись в такой праздник без пожеланий родным и друзьям? В музейном архиве их множество - принимайте поздравления.

Из  сорок второго

Это письмо было написано 22 декабря 1942 года. Листок обветшал, но реставрация вернула его к жизни и теперь дает нам возможность вчитаться без труда в строки из прошлого века:

«С наступающим Новым годом! Мои родные и любимые, Тамарочка и Юрочка! Пишу, заранее надеясь, что новогоднее письмо дойдет до вас точно 1 января 1943 года или же 30-31 де-кабря 1942 года. Суть дела не в этом.

Дорогие мои женушка и сынка! Желаю вам в Новом 1943-м году основное - здоровья.
Юрочке - совершенно поправиться от своей болезни и быть умным и хорошим мальчиком.
Тамарочке - упорнее работать на тыловом фронте для окончательного разгрома ненавистных гадов и возвращения нас с Победой!
Целую крепко, крепко моих дорогих и любимых новогодним поцелуем…
Ваш Саша». 

Так нежно любил свою семью наш заводчанин Александр Федорович Ситников, ушедший на фронт связистом. Сколько трепета, заботы, преданности! Поздравление семья хранила долгие десятилетия как реликвию. Александр погиб в сентябре 1943-го, был представлен, но не успел получить медаль «За боевые заслуги». Его командир прислал Тамаре большое письмо со словами: «Ваш муж был хорошим красноармейцем и чутким товарищем…» 

На заводе 26 декабря 1942 года состоялось партийное собрание, которое поручило: «Дирекции, партбюро, завкому организовать помощь и поощрения семьям фронтовиков, а лучшим стахановцам завода – выдать подарки в связи с предстоящим Новым годом». В ту голодную пору любому подарку люди были рады.

Из  пятьдесят первого 

Новогодний выпуск заводской газеты «Уралэлектроаппарат» от 29 декабря 1951 года писал в передовице: «Отрывая последние листочки календаря, советский народ оглядывается на пройденный  путь. Единодушно и сплоченно преодолевая возникающие трудности, наш коллектив умело решал серьезные государственные задачи. И в будущем 1952 году наш коллектив готов выполнить любое задание большевистской партии, советского правительства, великого Сталина». 

В этом номере планами на 1952-й поделился электромонтер Н. И. Дибцев: «В новом году я думаю закончить третий и перейти на четвертый курс техникума, непрестанно повышать свою квалификацию и сдать на 8 разряд». Николаю Иосифовичу нынче в декабре исполнилось 89 лет. Даже в мороз идет он на любимый завод и в музей. Всем я желаю такого долголетия и жизнелюбия, каким обладает этот человек. 

Вот что он недавно вспомнил:
- Будучи  начальником электроремонтного цеха, я много лет отвечал за подготовку  районной елки на площади перед Домом культуры. Не раз наш елочный городок брал первые места в смотре  районных елок. Наши иллюминации долгое время даже не снимали со здания, за что этот ДК водители так и прозвали «С Новым годом». В 60-е годы мы даже ракету с космонавтом из лампочек  смонтировали на крыше ДК УЭТМ. Но однажды мне пришлось просидеть в барабане под елкой всю ночь. Вышло из строя редукторное соединение с мотором.  Я помогал мотору -  вручную крутил, чтобы  вращался барабан с заданным мерцающим освещением. Эльмашевцы вышли прогуляться  и встретить Новый год. Нельзя было испортить им праздничного настроения людям. Но сам я крепко замерз и встретил Новый год позже эльмашевцев.

Из  двухтысячных

Появился у нас в декабре еще один юбиляр-«восьмидесятник». Игорь Зельманович Аронов до сих пор работает, а в обеденный перерыв играет в настольный теннис с молодежью. У него – ведущего инженера-конструктора Инженерного центра высоковольтной аппаратуры - 60 авторских свидетельств, 6 патентов в соавторстве и несколько изобретений еще в разработке:

- В свое время я стал «Почетным изобретателем  ПО УЭТМ», затем «Заслуженным изобретателем  России». Уже проскочил  57-летний  стаж работы на заводе и в НИИ УЭТМ. Надеюсь дождаться 60-летнего юбилея и отметить. Я считаю: чем висеть на стенде в музее - лучше бегать по заводу. 

Основные увлечения И. З. Аронова – работа, изобретательство, здоровый образ жизни и занятия спортом. Вот его поздравления с наступающим Новым годом:

Пусть все будет, как по нотам,
В радость – отдых и работа,
В радость – дружная семья,
В радость – чудо бытия!
С Новым годом вас, друзья!

Присоединяюсь и я  к словам легендарных ветеранов - уникальных людей. Пусть их судьбы будут нам примером и вдохновением  в наступающем году!

Наталья Рукавичникова, директор музея  УЭТМ, г. Екатеринбург


Рубрикатор