Слух можно и нужно тренировать

Главная / Номера / № 52 (761) от 21 декабря 2015 года / Слух можно и нужно тренировать

Слух можно и нужно тренировать


Вновь в нашей редакции состоялась «горячая линия». На этот раз на вопросы читателей «Пенсионера» отвечал директор Уральского медицинского центра восстановления слуха у взрослых и детей (с рождения) Александр Валерьевич Устинов.

Анатолий Александрович, п. Шамары:
- В шестилетнем возрасте я оглох на одно ухо. Всю жизнь пользуюсь различными слуховыми аппаратами. Сейчас мне 69 лет, в последнее время у меня стал снижаться слух на другом ухе. Можно ли остановить этот процесс?

- Думаю, что необходима консультация специалиста в любом из отделений Уральского медицинского центра восстановления слуха. Они расположены в Екатеринбурге по адресам:  ул. Начдива Васильева , 1, телефон: (343) 298-33-98; ул. Машиностроителей, 19, тел.: (343) 271-01-98;  ул. Родонитовая,15, тел.: (343) 378- 03-98. Процедура следующая: 

1.Вы звоните по указанным телефонам и записываетесь на приём.
2.Приходите в назначенное время вовремя. Прием длится  от 1 до 1,5 часов. За это время специалист определяет состояние вашего слуха, степень его потери, определяет те частоты, которые Вы не слышите и дает конкретные рекомендации по восстановлению Вашего слуха.
Глубокая медицинская диагностика людям пожилого и старшего возраста обычно не нужна, т.к. снижение слуха у таких пациентов – это естественные возрастные процессы. Диагностика слуха у таких пациентов, подбор и настройка слухового аппарата, в наших центрах производится бесплатно. 

Иногда, пациенту требуются глубокое, комплексное медицинское обследование,  ( обычно у людей молодого и среднего возраста), рекомендации, поддерживающая медикаментозная терапия. Такая консультация осуществляется платно, хотя подбор и настройка  слухового аппарата – так же бесплатна.

К сожалению, с возрастом наш слух так же как  и зрение, начинает ухудшаться. Значит, нужно брать ситуацию под контроль как можно скорее.
Я всегда повторяю пациентам центра: слуховой нерв, как и любой другой орган нашего тела, требует постоянной тренировки. Его  можно и нужно тренировать, иначе происходит его постепенная атрофия и может наступить слуховая депривация - полное выключение слуха, без возможности его дальнейшего восстановления. Исследования показывают, что слуховые центры головного мозга способны хранить память о звуках в течение определенного времени (около трех лет). Если звуков нет, то головной мозг  начинает «забывает» звуки и со временем перестает их различать. Поэтому при любых слуховых расстройствах следует незамедлительно обращаться к врачу, и обязательно тренировать свой слух слуховым аппаратом, который  становится своего рода тренажером.

Римма Петровна, г. Екатеринбург:
- У меня постоянный шум в ушах, одно ухо практически не слышит. Консультировалась у ЛОР-врача, сказали, что все нормально, а я глохну. Что это может быть? У кого еще нужно проконсультироваться?

- Это говорит о том, что процесс снижения слуха продолжается. Записывайтесь и приезжайте к нам на обследование. Часто ЛОР-врачи, особенно те, которые учились  и начали работать ещё в СССР, убеждают своих пациентов, что обращаться за слуховым аппаратом нужно как можно позднее. На самом же деле, дело обстоит с точностью до наоборот. Исследования и опыт показывают, что чем раньше человек начинает использовать аппарат, тем на более длительный период ему удается сохранить и поддерживать хороший слух. Конечно, огромное значение имеет квалификация специалиста, занимающегося слухопротезированием (аппарат должен быть правильно подобран и настроен, должны быть задействованы все резервы слуха пациента). Поверьте, это целое искусство!

Зинаида Михайловна, г. Верхний Тагил:
- У меня двусторонний отит, нейросенсорная тугоухость на одном ухе. Сейчас в нем появились боли. Консультировалась у ЛОР-врача, сказали, что все нормально, но ухо болит. Что это может быть, как лечиться? 

- Прежде чем заниматься протезированием и подбором аппарата, следует пролечить ухо. В нем не должно быть никаких воспалительных процессов. Нейросенсорная тугоухость связана с поражением волосковых клеток внутреннего уха человека, которые в силу ряда причин начинают отмирать. Этими причинами могут быть  - наследственность, травмы, воспаления, профессиональные вредности и прочее. Пока восстанавливать эти клетки ученые не научились. Ведутся исследования со стволовыми клетками, но это очень дорого. Вам нужно срочно обратиться к сурдологу, чтобы сохранить остатки слуха. Приходите к нам, мы постараемся помочь.

Анна Сергеевна, г. Каменск-Уральский:
-  Можно ли восстановить слух без протезирования? У меня не слышит одно    ухо. Говорят, что если постоянно пользоваться аппаратом, то не будет слышать самостоятельно и второе. Правда ли это?

- Как я уже говорил, протезироваться нужно как можно раньше. Только стимулируя слуховой нерв, можно поддерживать его в рабочем состоянии как можно дольше.

Антон Геннадьевич,  г. Екатеринбург:
- Как восстановить слух: только ли протезированием или можно пройти курс какого-то лечения? Если протезирование, то есть ли возможность сделать это бесплатно? 

Тамара Евстигнеевна, г. Екатеринбург:
- У меня в последнее время ухудшается слух. Скорее всего, это наследственное, так как мама у меня в старости тоже потеряла слух. Я обращалась в больницу к своему участковому, мне сказали, что это возрастное, и ничего не порекомендовали. Потом я купила слуховой аппарат на одно ухо. Но когда при мне говорят на пониженных тонах, я ничего не слышу и чувствую себя не вполне комфортно. Существуют ли способы если не улучшить слух, то хотя бы замедлить процессы глухоты? 

- В восстановлении слуха необходим комплексный подход, включающий в себя поддерживающую медикаментозную терапию и использование слухового аппарата. Конечно, терпеть можно очень долго. Огромное количество людей продолжают испытывать неудобства от снижающегося слуха, но не обращаться за помощью к специалистам. Из пяти человек, которым показано слухопротезирование, самостоятельно на прием приходит только один. Остальные терпят. Эти люди просто находятся в плену  собственных иллюзий и заблуждений по поводу слуховых аппаратов и того, как далеко шагнула техническая мысль. Современные технологии произвели настоящую революцию в слухопротезировании.  Цифровые слуховые  аппараты - очень небольшие и очень умные устройства, с массой полезных и удобных функций. Стесняться использовать их не нужно. Кстати, молодежь пользуется ими совершенно свободно. Стесняются как раз пожилые люди.

Валентина Петровна, г. Лесной:
- Маме больше 80 лет, ранее было снижение слуха, аппарат ей подбирали в Екатеринбурге. Но после перенесенного инсульта слух еще ухудшился, нужен новый аппарат. Обследоваться в нашем городе возможности нет, а везти ее в Екатеринбург сложно - состояние ее здоровья не позволяет. В аптеках соседней Нижней Туры часто продаются по акциям слуховые аппараты, представители фирм их расхваливают. Но можно ли им доверять? Насколько качественные такие аппараты? Стоят они недешево, а гарантии никакой, что подойдут. Как можно решить нашу проблему с подбором нового аппарата для мамы? 

- Правильно подобрать аппарат без обследования пациента очень сложно. Но если человек, купивший слуховой аппарат самостоятельно, хорошо в нём слышит, ему комфортно, не мешают посторонние шумы, значит, можно пользоваться таким аппаратом. Нужно понимать, что с самого начала эксплуатации человеку должно быть комфортно, слова продавца аппарата о том, что «со временем Вы привыкнете» - это просто обман. По моему мнению, слухопротезированием должны заниматься организации, имеющие медицинскую лицензию по специальности сурдология-оториноларингология, дорогостоящую диагностическую аппаратуру и  квалифицированный медицинский персонал. К сожалению, в России продавать слуховые аппараты может любой желающий, не имеющий с медициной ничего общего.  Скажу больше – купленный слуховой аппарат не подлежит возврату или обмену. Это обязательно  нужно учитывать. Если вам неудобно в аппарате, что то  шумит, трещит или свистит, – не соглашайтесь на покупку. 

Лилия Александровна, г. Екатеринбург:
- Я начала терять слух с 1996 года. Обращалась в больницу, мне делали разные процедуры, ставили уколы, стало получше, но потом всё началось сначала. Потом мне посоветовали поставить аппарат и в 2004 году, но поставили его на слышащее ухо. Теперь я теряю слух и на нем ухе. Меняла несколько аппаратов, но лучше не становится, а они недешевые. Что делать?

- Как всегда, человеческий фактор - квалификация специалиста, занимающегося слухопротезированием, - играет решающую роль. Запишитесь к нам на приём. Мы определим те частоты, которые вы не слышите. Попытаемся подобрать подходящий аппарат, доступный по цене. Главное, чтобы вы при этом стали слышать.

Клавдия Николаевна, г. Екатеринбург:
- Одно ухо у меня в молодости прооперировано. Сейчас мне 77 лет, падает слух на втором ухе. ЛОР ничего мне посоветовать не может…

Лидия Викторовна, п. Сарана:
- В 2000 году была операция, после неё я оглохла на одно ухо. Была у сурдолога, мне сказали, что восстановить слух невозможно. У меня и другое ухо стало хуже слышать. Сурдолог назначила аппарат, но он плохо помогает...

- Есть различные методики лечения заболеваний уха. В том числе, и медикаметозные. Если врач назначил лекарства, то их нужно принимать обязательно, в том числе, и те, которые улучшают питание слухового нерва. Кроме того, выбранная модель слухового аппарата по своим характеристикам обязана подходить именно вам, должна лучше других работать по возвращению именно вашего слуха. Аппарат должен быть комфортным в звучании, достаточным по мощности и своим функциональным возможностям. Важно понимать, что стоимость слухового аппарата не является главным критерием при его приобретении! Главное - это правильные подбор и настройка. Часто бывает, что для компенсации слуха пожилому человеку не нужны дорогие аппараты. Неправильно подобранный или неправильно настроенный слуховой аппарат принесет его владельцу одни разочарования в виде продолжающихся проблем в общении и зря потраченных денег. В каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход, только тогда можно сказать что-то конкретное о возможности или невозможности восстановления вашего слуха. Простой пример. Мы недавно обследовали человека, ему уже за 90 лет, он не слышит со времен Великой Отечественной войны. С нашей помощью он вновь начал воспринимать звуки, хотя до этого 70 лет считался тотально глухим. Сегодня часто можно помочь человеку, которому ещё вчера помочь было невозможно. В наших центрах наблюдается более 10 тысяч человек. Это люди самого разного возраста. Самому младшему пациенту было 1,5 месяца, а самому старшему исполнилось 100 лет. Примерно 10 процентов населения страдают от нарушений слуха, и эта цифра продолжает расти.

Ваше здоровье и ваш слух - в ваших руках! Приходите, приезжайте, примите решение вернуть себе хороший слух. Не стесняйтесь. Ситуацию можно исправить. Когда-то люди стеснялись носить очки. Сейчас очки стали модным аксессуаром. Уверен, что совсем скоро и слуховой аппарат станет добрым другом и внимательным помощником для людей с нарушениями слуха.

Андрей Сальников


Рубрикатор