Любовь к электричеству

Главная / Номера / № 52 (761) от 21 декабря 2015 года / Любовь к электричеству

Любовь к электричеству


Трудно теперь вспомнить, когда именно у Саши Ильина возникла тяга к познанию всего, что связано с электричеством: то ли таинство возникновения света в лампочке привлекло мальчишку, то ли покорило то, что простым нажатием кнопки можно привести в движение огромные станки.

После техникума - служба в армии. Служил на Северном флоте, на флагманском корабле-эсминце «Иосиф Сталин». Грамотному, трудолюбивому парню на корабле доверили руководство группой электриков. Время службы теперь вспоминает с благодарностью: воинскому коллективу он обязан обретением самостоятельности и уверенности в правильности выбранной профессии. 

После переезда в Верхнюю Пышму работал в центральной городской больнице старшим инженером по технике безопасности, пожарной безопасности. Трудился с полной отдачей сил, самозабвенно. Коллектив ЦГБ оценил его вклад в развитие всех подразделений больницы. Спустя 30 лет, в честь юбилея, когда Александру Николаевичу исполнилось 80 лет, администрация наградила его почетной грамотой за долголетний и безупречный труд.

Прослышав об организаторских способностях Александра Николаевича, о его умелых руках, другая организация пригласила его возглавить энергетическую службу. В наследство ему досталось запущенное электрохозяйство, подстанции не закрывались, кабель во многих местах требовал замены. Не было порядка в мастерских, ощущался дефицит самых необходимых инструментов, не все электрики относились к исполнению своих обязанностей с должной ответственностью.

Первый год А. Н. Ильин дневал и ночевал на работе, жена хоть и понимала, что иначе он не может и не умеет, а все равно нет-нет да выговаривала, что дочек совсем не видит, похудел, о здоровье не думает. Он соглашался, обещал, что уже завтра придет домой вовремя, но семья ужинала опять без него.

Жена понимала его. Хоть и уходит Александр Николаевич из-за праздничного стола по срочному вызову, задерживается и дежурит сутками, - в доме все знают, что другого дела, более спокойного, для себя не ищет. Долгая и верная у него любовь к электричеству, по душе ему эта нелегкая профессия.

Передалась эта любовь А. Н. Ильину от отца, Николая Ильича, который работал главным инженером на Волховской электростанции. Младшая дочь Александра Николаевича, Светлана, пошла по стопам отца – работает инженером-энергетиком. Не прерывается связь поколений. 

Находясь на заслуженном отдыхе, Александр Николаевич не оставляет без внимания неполадки во всем, что связано с электричеством. В октябре этого года он отдыхал по путевке в санатории «Маян». В первый же вечер он поинтересовался, почему весь санаторный городок остается без наружного освещения в вечернее и ночное время, отдыхающие ходят от корпуса к корпусу в темноте? Главный врач санатория ответил, что света нет не первый год, что приезжала комиссия, определила неисправность кабельной линии. Денег на замену нет, а проект менять нельзя. Александр Николаевич все внимательно изучил и предложил главному врачу свой вариант. Неисправность была устранена. И засиял санаторный городок после долгого затмения. Благодарны были отдыхающие, благодарен главврач. Доволен Александр Николаевич: есть еще порох в пороховнице!

Людмила Ильина, г. Верхняя Пышма


Рубрикатор