Если немеют руки по ночам

Главная / Номера / № 52 (761) от 21 декабря 2015 года / Если немеют руки по ночам

Если немеют руки по ночам


Онемение – это отсутствие сигналов от нервных окончаний. Ночью, лежа в неудобной позе, можно легко пережать кровеносные сосуды на руке.

На недостаточное кровоснабжение тканей нервные окончания отзываются сначала покалыванием, затем и онемением. Ничего опасного в этом нет. Достаточно освободить руку, и восстановление произойдет самостоятельно. 

Но следует помнить, что если это будет повторяться систематически, можно «заспать» руки до тромбофлебита вен или до тромбоза артерий.

Какие меры предпринять? 

- Подушка должна быть удобной: не высокой, но и не низкой, чтобы шея не изгибалась во сне. Лучше использовать ортопедические подушки, наиболее приспособленные к анатомии человека. 

- Табак и алкоголь противопоказаны на ночь. Никотин и этиловый спирт способствуют кратковременному расширению сосудов. Если «принять» их перед сном, то обратное сужение сосудов придется как раз на время сна. Снижение кровоснабжения будет обеспечено. Первыми при этом немеют пальцы.

- Не ложитесь в постель сразу после тяжелой физической работы. Дайте расслабиться перегруженным мышцам. Иначе они, пережав нервы и кровеносные сосуды, отзовутся ночью болью, судорогами и онемением. С этим явлением хорошо знакомы перетренировавшиеся спортсмены.

- Не спите в одном положении всю ночь. Ворочайтесь. Не подкладывайте руку под голову. 

Немеющие ночью руки могут быть и признаком некоторых заболеваний. Они сигнализируют о начальных стадиях шейного остеохондроза, артроза, а также инсульта и инфаркта. 

Предлагаем выполнить несколько упражнений для самодиагностики.

1. Если поднятые над головой руки 30 секунд «молчат», значит, все в порядке. Если начинается покалывание, то есть повод задуматься.
2. Наденьте манжету тонометра на руку ниже локтевого сгиба. Поднимите в манжете давление до 130-140 мм. Если в течение минуты не появится никаких неприятных ощущений, то поводов для беспокойства нет.

Для восстановления кровообращения в немеющих руках есть несколько рецептов из народной медицины.

- Согревающий метод: 50 г нашатырного и 10 г камфарного спирта на 1 литр воды. Растворяем в этой смеси 1 столовую ложку поваренной соли. Втираем в немеющие суставы на ночь.

- Термоконтрастный способ: потребуются 1 тазик с холодной и 1 - с горячей водой. Держать руки в каждом из них по 30 секунд 5 раз. Затем смазать руки скипидарной мазью. Спать в теплых варежках. Выполнить 10 процедур утром и вечером.

- Медовый компресс: нанести тонкий слой меда на руки, намотать на них хлопчатобумажную ткань, подержать некоторое время. Достаточно 3–4 процедур.

«Всегда в форме!»


Рубрикатор