Мы сами можем заграницу прокормить!

Главная / Номера / № 51 (760) от 14 декабря 2015 года / Мы сами можем заграницу прокормить!

Мы сами можем заграницу прокормить!


В последнее время у некоторой части российского общества бытует мнение, что Россию кормили Китай, Европа, Канада, Австралия и прочие, и что с введением продовольственных санкций всем нам придется туго. Мол, ничего, кроме картошки и хлеба, мы не производим, всё остальное закупаем за границей. Но примеры уральских предприятий говорят об обратном: нам и самим голод не грозит, и с другими поделиться сможем.

В Свердловской области многие сельхозпредприятия, действительно, переживают не лучшие времена. Однако продукцию местных молочных заводов, птицефабрик и овощеводческих хозяйств потребитель может легко отыскать в любом из магазинов области. Одним из таких хозяйств является АО «Тепличное», которое вошло в этом году в число лидеров среди сельскохозяйственных предприятий по итогам Всероссийского конкурса по энергоэффективности. 

АО «Тепличное» входит в систему ООО «УГМК-Агро», которое было создано в октябре 2001 года для управления активами Уральской горно-металлургической компании в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. «УГМК-Агро» обеспечивает полный цикл производства продуктов питания – от выращивания собственного сырья до получения готовой потребительской продукции. Ещё один секрет эффективности кроется в организации оптимального производственного процесса, для чего используются уникальные сочетания  самых лучших зарубежных и отечественных технологий, в том числе, - и передовых методик энергосбережения.

Здесь в результате проведённого энергоаудита удалось выявить участки с наибольшим потенциалом для экономии электроэнергии и природного газа и начать мероприятия, значительно снижающие энергозатраты. В частности, изменения внесены в работу системы отопления теплиц. Теперь при переходе с ночного режима работы (14-16 градусов тепла) на дневной (20-21 градус) работник предприятия, который в одиночку следит за отоплением 12 гектаров теплиц и за тем, как действует полностью автоматизированная газовая котельная, утром «будит» растения, меняя микроклимат не резко, а постепенно. Такая последовательность работы котла позволяет значительно экономить энергоресурсы. Ещё 20 процентов энергоресурсов экономят предприятию шторные экраны, установленные на теплицах. В периоды низких наружных температур они закрываются и позволяют уменьшить теплопотери. В весенне-летний период система зашторивания, наоборот, помогает рассевать солнечную радиацию и избегать теплового ожога растений. На каждую теплицу приходится по 6 датчиков, они анализируют влажность, температуру и освещённость.

Этот оборудованный по современным требованиям агрокультуры тепличный комбинат оснащен и другими высокотехнологичными инженерными системами. Все они подчинены одному компьютеру, с которого и происходит управление климатом. Все температурные режимы, по словам главного инженера АО «Тепличное» Дмитрия Яковлева, определяют агрономы, которые учитывают состояние выращиваемых овощей. АО «Тепличное» впервые в Свердловской области внедрило голландскую малообъёмную технологию выращивания томатов и огурцов. Это позволило предприятию выращивать овощи наивысшей категории качества и экологичности. 

Процесс выращивания растений полностью компьютеризирован. При подготовке питательной смеси для полива растений компьютерная программа самостоятельно контролирует содержание минеральных добавок по нормативам, разработанным агрономами. Комбинат производит в год 6 тысяч тонн овощей, из них 1900 тонн огурцов, остальное - томаты. 

Пока на комбинате нет системы искусственного освещения, поэтому в период короткого светового дня - декабрь, январь - комбинат продукцию не производит. Но и этот вопрос руководство комбината намерено решить в скором времени.

Для справки: в состав «УГМК-Агро» входят агрофирма «Патруши», расположенная  в селе Патруши Сысертского района, где возведен и эффективно работает животноводческий комплекс европейского уровня, рассчитанный на 1800 голов дойного стада; Верхнепышминский молочный завод, выпускающий молочную продукцию под торговой маркой «Здорово», и хозяйство «Тепличное».

Андрей Сальников


Рубрикатор